Коротко: новости рынка труда 18 мая 2021

Коротко: новости рынка труда 18 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  • После вмешательства прокуратуры Петроградского района 240 петербуржцев получили долгожданную зарплату. В результате проверки строительной компании «Геоизол» выяснилось, что организация задолжала сотрудникам зарплату на 29 млн рублей. Но после обращения прокуратуры долг перед работниками был погашен в полном объеме.

  • Только 9% российских работодателей обсуждают возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю в ближайшие годы. Большинство (77%) этот вариант не рассматривают, а 14% не определили своего отношения к этой идее. Причем две трети опрошенных уверены, что четырехдневка не станет актуальной и через три года. 

  • По итогам первого квартала нынешнего года сфера «Медицина, фармацевтика» является одной из самых дефицитных: в целом по России на одну вакансию в ней приходится всего 0,9 резюме. При этом нехватка медиков ощущается по всему Северо-Западу РФ за исключением Петербурга, где число соискателей в сфере медицины позволяет работодателям осуществлять хотя бы минимальный отбор.

  • Средний размер пособия по безработице на конец первого квартала составил в Петербурге немногим более 7 тыс. рублей. При этом численность незанятых граждан, зарегистрированных в Службе занятости, в расчете на одну вакансию достигло уровня 1,45: количество свободных рабочих мест в городе превысило 40 тыс.

#работа #профессия #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Коротко: новости рынка труда 18 мая 2021».


Комментарии