Конституция пойдет на поправку. Специалисты – об изменениях в основной закон России

Вчера на площадке ТАСС-Северо-Запад в набирающем популярность в последние дни онлайн-формате приглашенные эксперты поделились своими мнениями о поправках в российскую Конституцию и рассказали о международном опыте принятия поправок в Основной Закон страны.

Конституция пойдет на поправку. Специалисты – об изменениях в основной закон России | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Внесение поправок в Конституцию РФ полностью соответствует международной практике, сказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. Он не согласился с критиками, считающими нынешнюю процедуру принятия изменений в Основной Закон страны недемократичной, напомнив об условиях принятия Конституции 1993 года. Тогда конституционность текста и процедуры особо никто не проверял, а работу Конституционного суда приостановили. По сравнению с 1993-м, считает эксперт, «сделан большой шаг вперед», поскольку сейчас гораздо больше внимания уделено информированию населения о предстоящих изменениях.

Александр Брод отметил, что только с 2010-го по 2019 год новые конституции были приняты в 26 государствах. А за историю существования основного закона США поправки в него вносились 27 раз, во Франции - 18 раз, в Италии - 14 раз, в ФРГ - 218, а в Индии - более 500 (!) раз. К тому же в России сейчас использован многоступенчатый механизм обсуждения поправок (рабочая группа, Госдума, Совет Федерации, региональные парламенты, Конституционный суд), позволивший очень широкому кругу граждан внести свои предложения. Кроме того, предусмотрено и общероссийское голосование - совсем новый элемент в мировой практике, где к тому же будет применяться наблюдение через региональные общественные палаты.

В марте этого года ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представила аналитический доклад о внесении изменений в основные законы зарубежных стран. В нем сделан вывод, что процедура внесения поправок в Конституцию РФ полностью согласуется с международной практикой и соответствует рекомендациям межгосударственных организаций, в том числе и Венецианской комиссии Совета Европы.

Координатор НОМ в Петербурге юрист Георгий Багирян заметил, что с точки зрения Венецианской комиссии все конституции, достигшие определенного «зрелого» возраста, отражают интересы не современных, а прежних поколений. И целесообразно вносить изменения раз в 30 - 50 лет, разумеется, не касающиеся конституционного строя. Международные подходы сводятся к тому, что всем конституционным системам желательно иметь достаточно гибкие правила внесения поправок для того, чтобы приспосабливаться к фундаментальным изменениям в обществе. Однако главные ценности в Конституции должны быть неизменны и жестки.

Доктор социологических наук профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра полагает, что отношение к нынешним поправкам у граждан во многом определяется тем, что их инициировал президент Владимир Путин, и это своего рода фактор личного доверия. Социологические замеры показали: большинство россиян относится к поправкам позитивно, а это дает основание прогнозировать гораздо больше необходимых 50% голосов в поддержку изменений. Причем такая картина, считает социолог, складывается по всем регионам.

Одна из причин, по его мнению, - ярко выраженный социальный характер вносимых изменений. Россия благодаря поправкам не только провозглашается социальным государством, как это есть и сейчас в документе, но и закрепляет в ней важнейшие социальные достижения и потребности людей. Также граждане поддерживают усиление позиций по суверенитету государства, одобряют ужесточение требований к высшим должностным лицам: люди не хотят, чтобы «наша элита зависела от иностранного влияния». По словам Гавры, необходимо, чтобы россияне ознакомились со всеми поправками, поскольку их достаточно много и часть их касается системы власти в стране. В целом же, судя по социальным замерам, люди воспринимают поправки как стремление и способ сделать государство более социальным и более независимым в нынешнем непростом мире.

На остатки постсоветских рудиментов в конституциях стран Прибалтики обратил внимание президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - их основные законы после распада Советского Союза сохранили элементы переходного периода. В России же в 1993 году принципиально было показать радикальный разрыв с советской Конституцией, что, по мнению эксперта, и удалось сделать. С того времени прошло 27 лет, а это достаточный срок для переосмысления исторических изменений и внесения поправок в действующую Конституцию.

Своим наблюдением об отношении к поправкам в рядах муниципалов поделился председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов. По его словам, большинство коллег поддерживают, а оппоненты не могут сформулировать, что же именно их не устраивает. Если речь идет о голосовании пакетом, а не по каждой поправке, то, полагает Беликов, это даже технологически было бы затруднительно: горы бумаг и необходимость привлекать огромную армию работников. Поправки по местному самоуправлению, уверен он, будут только в плюс и муниципалитетам, и гражданам.

На усиление социальной направленности Российского государства в связи с поправками обратил внимание и ректор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Станислав Еремеев. С его точки зрения, также немаловажно, что нынешняя общемировая ситуация требует адекватных и эффективных мер и инициатив от власти, а выстраиваемая, согласно поправкам, более понятная и сбалансированная конфигурация власти будет этому способствовать. Да и сама дискуссия вокруг поправок в Конституцию, сказал политолог, позитивно повлияет на общественное сознание.

#конституция #поправки #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Конституция пойдет на поправку».


Комментарии