Комета в гостях у Марса. Главные астрономические события февраля

После зимнего солнцестояния в декабре долгота дня в январе увеличилась на два часа. Но в коротком феврале день прибудет более стремительно, на целых два с половиной часа — с 7.59 до 10.22. Хотя темного времени суток в феврале становится меньше, зато шансов на ясные ночи больше — в это время погода обычно меняется в лучшую для астрономов сторону.

Комета в гостях у Марса. Главные астрономические события февраля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начнется февраль с Меркурия в качестве «утренней» звезды. После наибольшей западной элонгации в январе планета быстро приближается к Солнцу и опускается к горизонту, хотя и становится ярче. Меркурий постепенно движется к верхнему соединению со светилом, поэтому наблюдать его мы сможем только в первой декаде февраля.

То же касается и Сатурна, который вместе с остальными планетами в начале февраля расположится к востоку от Солнца. После заката мы сможем лицезреть его в 8 градусах над горизонтом, но уже 16 февраля Сатурн ждет соединение с Солнцем, и до конца месяца мы его больше не увидим.

Зато Венера будет украшать вечернее небо весь месяц. Она быстро удаляется от Солнца и каждый день после наступления темноты в течение двух с половиной часов будет видна все выше. До наибольшей восточной элонгации Венере еще далеко, так что несколько месяцев мы будем ежевечерне и привычно искать ее глазами на небе. Вечером 15 февраля она пройдет всего в 40 секундах дуги к югу от Нептуна. Но пронаблюдать ее тесное сближение со слабым Нептуном смогут только обладатели телескопов. 21 февраля, после новолуния накануне, ниже Нептуна появится тонкий серп растущей Луны.

Более продолжительным для наблюдателей может стать свидание с Юпитером. Хотя он постепенно слабеет и уменьшается в диаметре, но вторую по яркости планету, несомненно, будет легко найти на небе в созвездии Рыб, где Юпитер будет виден до своего захода более трех часов. 22 февраля рядом с ним и Венерой можно будет разглядеть растущую Луну.

В созвездии Овна, высоко в небе, люди с острым зрением могут попробовать отыскать Уран и проследить за ним глубоко за полночь. Но опять же лучше это делать, вооружившись какой‑либо оптикой. 25 февраля найти Уран поможет лунный серп в полуградусе от него.

И последняя из вечерних планет — Марс в созвездии Тельца. Он продолжает быстро слабеть и уменьшаться в диаметре, но будет хорошо виден почти до самого восхода Солнца. К сожалению, 28 февраля петербуржцы не смогут пронаблюдать второе за три месяца покрытие Марса Луной, поскольку оно произойдет утром еще до восхода Марса. Но те, кто горит желанием не пропустить это событие, могут отправиться на наблюдения куда‑нибудь севернее Карелии.

5 февраля нам предстоит увидеть самую маленькую Луну в полнолунии, то есть в этот день она будет находиться еще и в апогее (совпадение моментов полнолуния и перигея называется суперлунием, и подобное произойдет летом, о чем мы еще расскажем в следующих выпусках). Любители могли обратить внимание на маленькую полную Луну еще в январе, когда она была всего лишь на 0,1 секунды дуги крупнее. Хотя такое отличие невооруженным глазом заметить невозможно.

1 февраля на минимальном от Земли расстоянии — 42 млн км — пролетит комета C/2022 E3 (ZTF). Причем, как мы уже писали в предыдущем выпуске «Звездного календаря», 12 января комета прошла перигелий своей орбиты и уже удаляется от Солнца. Повторно она вернется к Земле только через 50 тысяч лет.

Размер кометы примерно 1 км, она зеленого цвета и в бинокль или любительский телескоп видна как небольшое пятнышко. Желающие увидеть хвостатую гостью в начале февраля должны для начала найти на небе созвездие Жирафа. Комета передвигается быстро и уже через десять дней переместится в созвездие Тельца, где ее следует искать как раз недалеко от Марса. Когда же еще увидишь такую красивую картину — Красная планета рядом с зеленой кометой?

Хорошего настроения и удачных наблюдений!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Комета в гостях у Марса».


Комментарии