В Архангельской области откроют уникальный храмовый комплекс

После реставрации предстанет обновленный шедевр русского деревянного зодчества XVIII века. Детали проекта – в нашем материале.

В Архангельской области откроют уникальный храмовый комплекс | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Одним из ключевых событий в жизни Кенозерского национального парка и Архангельской области в 2018 году станет торжественное открытие и освящение после многолетней реставрации шедевра русского деревянного зодчества - Почезерского храмового комплекса XVIII века. Торжества состоятся 12 августа накануне храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня, сообщает RATAnews.

Торжества состоятся 12 августа накануне храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня, сообщает RATAnews.

Несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения, к началу 1980-х годов две церкви и колокольня Почезерского погоста находились в аварийном состоянии. В середине 1980-х годов по инициативе Архангельского областного управления культуры были проведены частичные консервационно-реставрационные работы. И только в 2001 году Кенозерский национальный парк смог возобновить реставрацию ансамбля. Финансирование работ осуществлялось директоратом по культурному наследию Норвегии и Министерством культуры России. В 2002 году российские и норвежские специалисты впервые в нашей стране осуществили уникальную операцию по подъему 200-тонной шатровой церкви Происхождения Честных Древ с помощью технологии лифтинга и замены венцов в теле памятника, не прибегая к его раскатке. До 2009 года удалось произвести еще ряд необходимых работ. В 2008 - 2009 годах была воссоздана несохранившаяся ограда вокруг храмового комплекса на основе редких фотографий И. Я. Билибина, сделанных в 1903 году.

Наряду с реконструкцией внешнего облика зданий погоста воссоздавались и интерьеры храмов: иконостасы и уникальные «небеса» - яркие образцы монументальной живописи. В колокольне и трапезной разместится экспозиция «Почезерский погост. История, архитектура, приход».

И вот спустя многие годы огромный величественный ансамбль, расположенный на высокой гряде между двумя озерами, вновь четко выделяется на фоне северного неба, и колокольный звон, как и столетия назад, разносится над кенозерской округой.

На церемонию открытия и освящения храмового комплекса приглашены ряд высоких российских и зарубежных гостей. В рамках мероприятия состоится концерт хора Валаамского мужского монастыря и концерт колокольных звонов.

#реставрация #Архангельская область #Кенозерье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Колокольный звон над кенозерской округой».


Комментарии