Колдуны, на выход! Могут ли маги и астрологи получить легальный статус?

Эксперты РАН назвали астрологию лженаукой, рекомендовав гражданам «не использовать услуги астрологов при принятии важных жизненных решений», а СМИ — отказаться от рекламы и популяризации астрологических услуг. Между тем услуги астрологов, эзотериков, нумерологов, колдунов и ясновидящих сегодня весьма востребованы. По данным одного из российских маркетплейсов, спрос на обереги различного вида вырос на 95 %. А объем рынка по оказанию эзотерических услуг оценивается от 50 до 200 млрд рублей в год.

Колдуны, на выход! Могут ли маги и астрологи получить легальный статус? | Астрологи, маги, ясновидящие хороши в литературе, искусстве, кино. Но в реальной жизни все‑таки лучше полагаться на самого себя./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Астрологи, маги, ясновидящие хороши в литературе, искусстве, кино. Но в реальной жизни все‑таки лучше полагаться на самого себя./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Со ссылкой на данные ВЦИОМ 2022 года вице-президент Ассоциации специалистов традиционной восточной медицины Марина Рогожина рассказала, что 30 % россиян верят в способности отдельных людей предсказывать судьбу, 25 % — в колдовство и способности наводить порчу, 12 % — в возможности общения с душами умерших.

Услуги в области метафизики ежедневно оказываются миллионам наших граждан, а законодательного регламентирования этой сферы нет. Чтобы навести порядок, необходимо ввести саморегулирование, считает Рогожина.

«Саморегулируемая организация (СРО) смогла бы обеспечить выработку критериев оценки компетентности специалистов, создать образовательные программы, организовать страхование ответственности, осуществлять корпоративный контроль за деятельностью и взаимодействовать при необходимости с правоохранительными органами», — отметила она.

Впрочем, юристы подчеркивают, что вопросы защиты прав потребителей в сфере метафизики остаются довольно сложными и неоднозначными. Да и само понятие «метафизика» законом не определено.

«Основные проблемы, с которыми сталкиваются потребители метафизических услуг, связаны с недостаточной прозрачностью условий предоставления таких услуг, отсутствием четких стандартов и критериев оценки их качества, а также с недостаточной ответственностью исполнителей перед потребителями», — говорит Антон Палюлин, судебный эксперт, владелец юридического бюро.

Иными словами, исполнитель точно не знает, что он делает, а заказчик — что он получает. При этом исполнитель не в силах объяснить, как работает услуга в связи с отсутствием достоверных знаний о предмете, подкрепленных испытаниями и опытами.

По словам эксперта, исполнитель не может отвечать за качество, ссылаясь на божественные, мистические и иные сверхъестественные силы, иск к которым предъявить проблематично ввиду отсутствия у них правосубъектности (сверхъ­естественные силы не являются физическим или юридическим лицом).

«Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются предмет договора и его цена (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Если с ценой проблем обычно не возникает, то появляются проблемы с предметом договора: что именно делает исполнитель, по какой методике и какой результат ожидает получить, как проверить его достоверность и провести экспертизу по качеству оказанных услуг. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор, существенные условия которого не определены, считается незаключенным», — отмечает Антон Палюлин.

Что касается перспектив СРО в сфере метафизики, то в их оценке эксперт категоричен: «Каждый исполнитель или группа исполнителей имеет собственное представление о том, что делает, и вследствие невозможности эмпирического подтверждения истинности взглядов одной из этих групп саморегулирование в области метафизики потерпит неминуемый крах».

«Учитывая отсутствие под всеми вышеперечисленными направлениями бизнеса официальной научной основы (эмпирических данных, диссертаций, государственных НИИ и пр.), метафизические услуги невозможно проверить на качество экспертным путем. Если, конечно, мы говорим о настоящей государственной экспертизе, основанной на методах научного познания мира. Не представляю, какое экспертное учреждение в России могло бы предложить такую методику проверки качества, которая устроила бы исполнителей услуг (гадалок, экстрасенсов, астрологов и т. д.)», — продолжает тему Олег Матюнин, адвокат, управляющий парт­нер адвокатского бюро г. Москвы.

В закреплении в правовом поле разного рода мистических направлений бизнеса он отмечает сущест­венную опасность. Это может усилить доверие к метафизике в обществе и повлечь за собой опасное для жизни поведение потребителей подобных услуг. Так, официальная оккультная и мистическая «наука» способна оттолкнуть доверчивых граждан, например, от лечения онкологии в специализированных медицинских учреждениях.

«Юридически данные услуги могут быть закреплены не иначе как досуговые и развлекательные. Приравнивать их к медицинской, психологической или иной профессиональной помощи опасно и неправомерно», — уверен Матюнин.

Но не исключено, что подобные идее СРО инициативы пойдут на благо потребителя. «Будут установлены жесткие критерии, ограничения, определена ответственность. Гадалок и астрологов обяжут размещать на личных страницах дисклеймеры и отказы от ответственности, прописанные огромными буквами… Почему нет? Это тоже путь: «не можешь победить — возглавь», — считает адвокат.

Идея регулирования сферы метафизики, вероятно, получит продолжение в стенах Госдумы РФ. Сейчас там работают над законопроектом, призванным запретить в России деятельность экстрасенсов, шаманов и колдунов. По мнению авторов инициативы, важен именно запрет подобной деятельности, а не ее регулирование и контроль. Последний вариант будет означать признание работы магов, а это приведет лишь к тому, что мошенников станет еще больше.

В таком случае остается открытым вопрос: сможет ли закон «купировать» у граждан желание узнать будущее и не спровоцирует ли запрет окончательный уход эзотерики в правовую тень.


#эзотерика #маги #реклама

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Колдуны, на выход!».


Комментарии