Как Новгород отметит юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков

75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады связано с юбилеем другого, тоже весьма значительного события, которое празднуют в Великом Новгороде. С освобождения от немецко-фашистских захватчиков этого древнего русского города 20 января 1944 года в результате Новгородско-Лужской операции началось мощное контрнаступление на всем северо-западном направлении.

Как Новгород отметит юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков | ФОТО Александра ОВЧИННИКОВА/ТАСС

ФОТО Александра ОВЧИННИКОВА/ТАСС

Эту дату в Новгороде отметят множеством событий - выставками, концертами, митингами, возложением цветов и венков, парадом на главной площади и праздничным салютом. В кремле 19 января будут установлены стенды с фотографиями военных лет, а также декорации разрушенного памятника «Тысячелетие России» - изготовленные в натуральную величину скульптуры, подготовленные фашистами к вывозу в Германию. Памятник предстанет таким, каким его увидели вошедшие в Новгород советские войска. 20 января состоится масштабная военно-историческая реконструкция боев за освобождение города на Волхове. С утра 21 января на улицах города будет раздаваться газета с главным заголовком «Новгород освобождён!» - репринт издания, увидевшего свет 21 января 1944 года.

К этому же событию приурочено и открытие масштабной выставки «Музей и война. Судьба коллекций» в Новгородском музее-заповеднике. Как отмечают ее создатели, разрушения, причиненные городу в годы Великой Отечественной войны, и гибель значительной части его художественного наследия можно отнести к крупнейшим катастрофам XX столетия. Многие из представленных на выставке экспонатов сохранили маркировку, нанесенную оккупантами при подготовке вывоза предметов из Новгорода. Символом трагической судьбы культурных ценностей служит испещренный следами от пуль бронзовый бюст Льва Толстого, превращенный нацистами в мишень для стрельбы. На выставке можно увидеть также пепельницы с надписями на немецком языке, изготовленные из позолоченной обшивки главного купола Софийского собора.

Заключительный раздел экспозиции посвящен поиску и возвращению пропавших музейных ценностей в последние десятилетия. Отдельные памятники были выявлены и возвращены благодаря германо-российскому сотрудничеству в области исследования утраченных и перемещенных в годы Второй мировой войны культурных ценностей. Так, в 2015 году в музей передали Служебник 1651 года из Антониева монастыря, обнаруженный в Государственной берлинской библиотеке, а также кинжал, вывезенный из Новгорода немецким солдатом. В 2018 году берлинская библиотека передала Новгородскому музею еще семь книг XVIII столетия.

#война #Великий Новгород #история #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6361) от 18.01.2019 под заголовком «Когда Новгород стал нашим».


Комментарии