Когда есть выбор. Число доступных россиянам направлений отдыха постепенно растет

На днях в России было объявлено о появлении целого ряда новых прямых авиарейсов за рубеж: уже в ближайшее время наши граждане смогут без пересадок отправиться на Кубу и в Индонезию, в Тунис и Вьетнам. Не за горами открытие и других стран, которые могут быть интересны как индивидуальным, так и организованным туристам из РФ.

Когда есть выбор. Число доступных россиянам направлений отдыха постепенно растет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На маршруте на Кубу, в частнос­ти, станет работать авиакомпания «Россия»: на своих Boeing-777 она будет выполнять как минимум два рейса в неделю из Москвы в Варадеро, обеспечивая доставку на Остров свободы около 700 россиян. Напомним: в настоящее время полеты на Кубу уже осуществляются на чартерной основе, однако регулярных полетов не было давно. Вместе с тем эксперты отмечают, что из‑за запрета Евросоюза на пролет над его территорией самолетам российских перевозчиков приходится лететь над нейтральными водами на Кубу около 14 часов вместо прежних 11. «Однако увеличение объемов перевозки, безусловно, пойдет направлению на пользу, — считают специалисты. — Ведь за исключением Венесуэлы, куда лететь еще дальше и дольше, сейчас в Карибском регионе больше нет доступных групповым турис­там из России стран».

Еще одно интересное соотечественникам направление — Индонезия. Как известно, ранее остров Бали, к примеру, был излюбленным местом отдыха для части россиян. И здесь тоже есть прогресс: заместитель пос­ла Индонезии в РФ Берлиан Хелми на полях форума «Россия — исламский мир: KazanForum» заявил, что все соглашения относительно открытия прямого авиасообщения с нашей страной достигнуты. По его словам, сначала появится рейс из Джакарты во Владивосток, а затем и в другие российские города. «Россия сейчас смотрит на Восток, а мы смотрим навстречу России», — резюмировал Хелми.

РФ действительно ориентирована на восстановление движения по воздуху с рядом стран Азии. Так, на днях Федеральное агентство воздушного транспорта (Рос­авиация) выдало авиакомпаниям новые допуски, позволяющие перевозчикам организовать полеты. Один из них, к примеру, теперь может ставить рейсы на Бали из 10 городов России (включая Петербург), а другой получил возможность летать в Нячанг и Ханой (Вьетнам). Кроме того, наши перевозчики теперь вправе напрямую летать в Танзанию (на Занзибар), в Тунис (в Энфиду и на Джербу), а также по новым направлениям в Турцию (из Петербурга — в Измир).

Желающих принимать туристов из России сегодня в мире хватает. Так, власти ЮАР готовы рассмот­реть заявки от российских авиакомпаний на полеты в города этой африканской страны и быстро принять соответствующее решение. А посол Маврикия в Москве Хесвар Джанке заявил, что «прямые рейсы из России будут запущены — вопрос практически решен». По его оценке, маршрут на Маврикий вполне может быть скомбинирован и с посещением Сейшельских островов. В свою очередь глава Росавиации Александр Нерадько сообщал, что РФ в этом году может открыть авиа­сообщение с Мьянмой, Монголией, Южной Кореей, ЮАР, Алжиром и еще несколькими странами. Не стоит забывать также о том, что в целый ряд государств полетные программы на лето нынешнего года будут заметно расширены. В их числе Турция, Египет, ОАЭ, Иран и др. Например, в сезоне-2023 (в том числе летом) российские туроператоры предложат на рейсах в Египет 11 тысяч мест — вдвое больше, чем годом ранее. А заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафиян на полях KazanForum заявил о том, что запуск прямого рейса из Петербурга в Тегеран ожидается уже в начале июня. 

Чем это хорошо для рядового туриста? Тем, к примеру, что у него заметно расширяется выбор направлений отдыха. И в этом спектре появляются принципиальные новинки в виде того же Ирана — страны с очень богатой культурой и большим историческим наследием. Еще один плюс — нивелирование цен на отдых между Турцией и Египтом с одной стороны, а также пляжной «экзотикой» — с другой. 

Да, цены на зарубежный отдых сейчас кусаются. Но те, кто готов платить и может это делать, примерно по одной стоимости могут выбрать отдых не только в Турции, но и в ОАЭ, на Кубе, в Таиланде или даже в Венесуэле. И в данном случае большее значение играют уже не деньги, а, к примеру, длительность перелета, погодные условия или другие дополнительные факторы. В частности, отсутствие необходимости получать визу, как это происходит в случае с Грузией, спрос на отдых в которой вместе с появлением прямого авиасообщения резко вырос.

«Ждать допандемийных цен на путевки за рубеж не стоит, но само наличие возможности отправиться за рубеж по самым разным направлениям уже хорошо, — полагают представители сферы туризма. — Помимо отечественных курортов в 2023‑м нашим гражданам открыты с прямыми перелетами уже не менее двух десятков стран, предлагающих как пляжный, так и другие виды отдыха. Так что выбор у россиян есть, и он продолжает расширяться».

#тузим #Россия #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422) от 25.05.2023 под заголовком «Когда есть выбор».


Комментарии