Книжки из «ящика». Российская национальная библиотека пополнила свои фонды

Российская национальная библиотека пополнила свои фонды библиотекой Дома радио и Ленинградского телевидения. Это более 200 тысяч томов. Точное количество станет известно в ноябре, когда завершится прием на учет всего собрания.

Книжки из «ящика». Российская национальная библиотека пополнила свои фонды  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам гендиректора Публички Владимира Гронского, за всю историю существования РНБ такие крупные поступления были всего дважды –  по поручению Екатерины II Александр Суворов привез из Варшавы 250 тысяч томов и документов библиотеки князей Залуских, а вторым был дар библиотеки Вольного экономического общества из 200 тысяч томов.

Отвечая на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей», Надежда Веденяпина, заведующая информационно-библиографическим отделом РНБ, рассказала: «Библиотеки Дома радио и Ленинградского телевидения были созданы и комплектовались с учетом интересов специалистов. В фондах этих библиотек содержится как техническая литература по вопросам телевидения и радио, так и литература художественная, гуманитарная, историческая. Эти издания были предназначены для сценаристов, режиссеров, костюмеров, представителей других творческих профессий. В фонды включались, например, книги по истории костюмов, видовые альбомы различных городов и стран. Это издания начиная с XIX века и по настоящее время, основная часть –  книги 1950 –  2010-х годов».

На вопрос об автографах Веденяпина рассказала про книгу Александра Белинского «Театральные легенды» (1992) с надписью: «Библиотеке Лентелевиденья. А. Белинский», а также о книге композитора Александра Колкера «Лифт вниз не поднимает: Якобы мемуары» (1998). Там автор оставил такие шутливые стихотворные строчки: «Плевать на всех завистников, / Плевать на кривотолки... / Великая Пахоменко./ Великий Саша Колкер».

Для размещения нового фонда выделено особое хранилище в новом здании РНБ на Московском проспекте, 165. Туда же будут перемещены имеющиеся карточные каталоги библиотек.



#библиотека #фонд #пополнение #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6963) от 12.07.2021 под заголовком «Книжки из «ящика»».


Комментарии