Клиника СПбГУ поставила мировой рекорд операций эндокринного профиля

5 тысяч 500 операций эндокринного профиля за год — выдающийся результат. Опытный хирург в этой сфере - тот, кто проводит в год 100 операций. «У нас 5500 операций на 10 штыков - вот и считайте», - констатируют врачи.

Клиника СПбГУ поставила мировой рекорд операций эндокринного профиля | Фото: marionbrun / pixabay

Фото: marionbrun / pixabay

- Такое количество не было целью, - говорит Юрий Федотов, первый проректор по медицинской деятельности СПбГУ, директор Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ, заслуженный врач России. - Такова потребность пациентов, жителей регионов страны.

Успокаивают: не то чтобы заболеваемость повысилась - диагностика улучшилась. Клиника 15 лет назад проводила около 300 эндокринных операций - щитовидка, околощитовидные железы, надпочечники. Нынешний 18-кратный прорыв, как говорят, результат тандема Александра Бубнова, профессора кафедры факультетской хирургии СПбГУ (знал, какие направления развивать), и Юрия Федотова (умудрялся доставать на это деньги). Плюс присоединились два молодых хирурга-эндокринолога: Роман Черников и Илья Слепцов.

- У нас работают выпускники пяти учебных заведений, за 15 лет при очень большой нагрузке ушли только два человека, - сообщает Александр Бубнов. - Вообще это просто трудовой коллектив на вахте.

Роман Черников, завотделением эндокринологии и эндокринной хирургии, схематично объясняет задачу: «Уменьшать количество операций, которые не нужны, чтобы проводить операции тем, кому они нужны». Раньше на одного оперированного с раком щитовидной железы приходилось 8 - 10 пациентов с образованием узлов железы, многих из них можно было не оперировать; сейчас статистика обратная.

Опухоли надпочечников считаются редким заболеванием, говорит Леонид Краснов (хирург, начальник научно-образовательного отдела, профессор кафедры факультетской хирургии), но в клинике таких операций больше, чем где-либо в России: 150 - 170 в год.

Гигантский годовой «операционный оборот» - и хорошо, и плохо, говорит Роман Черников. «Для врачей - хорошо, потому что накапливаем опыт, у нас самый молодой хирург делает в год 100 операций». Но если у хирурга 500 операций - это уже надо подумать о его собственно реабилитации, в смысле отдыха.

Для страны, продолжает Черников, наличие центра, где можно получить всю помощь, - тоже хорошо. Но плохо, что подобных центров очень мало: с Дальнего Востока ближе в Южную Корею поехать лечиться.

Пациенты здесь со всей России, больше всего - из Петербурга. Большая часть операций - за счет средств ОМС либо по квотам. Здание клиники на Фонтанке - историческое, охраняемое. Не расширишься. «У нас всего 47 коек, - говорит Роман Черников, - хотя в целом для хирургии это считается не так и мало. И всего четыре операционных стола - это максимум, который может себе позволить клиника, жертвуя всем остальным».

Директор клиники Юрий Федотов упоминает, чего пока им не удалось сделать: не открыто отделение радиотерапии. «Оно существует, но по ряду обстоятельств его не удается лицензировать». Заковыриста экспертиза соблюдения всевозможных норм, «пока пройдешь одну, устаревает заключение предыдущей». Эпопея длится уже четыре года, и оптимизм, говорят, утихает.

#врач #лечение #операция #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Клиника СПбГУ поставила мировой рекорд».


Комментарии