Китайская экономика взяла курс на открытость

Сегодня на большей части Китая эпидемия в целом контролируется и сдерживается, что создает хорошую основу для восстановления всей экономики страны. В первой половине этого года экономические показатели КНР сначала демонстрировали спад, а затем – подъем.

Китайская экономика взяла курс на открытость | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Возобновление производства и восстановление рабочего ритма осуществляются ускоренными темпами: во втором квартале показатели экономики изменились с отрицательных на положительные, увеличившись на 3,2%. Это позволило Китаю стать первой крупной экономикой мира, возобновившей рост с момента начала вспышки новой коронавирусной инфекции.

По-прежнему находясь в серьезной ситуации глобальной пандемии, а также в сложном международном положении, КНР все шире и шире открывает свои двери для сотрудничества. Введен в действие Закон об иностранных инвестициях, опубликован «Общий план строительства порта свободной торговли в провинции Хайнань», в очередной раз «похудел» отрицательный список иностранных инвестиций для доступа на рынок страны. На III китайской международной импортной ЭКСПО, которая будет проводиться в ноябре в Шанхае, анонсированы такие новые темы, как общественное здравоохранение и небанковское финансирование. Восемнадцать пилотных зон свободной торговли последовательно осуществляют реформы открытости и системные инновации. Эта серия мероприятий призвана в дальнейшем расширить поле взаимовыгодного и беспроигрышного сотрудничества между Китаем и другими странами.

Начиная со второго квартала, потребление на внутреннем рынке КНР увеличивается с каждым месяцем. Продажи базовых товаров, например, автомобилей и бытовой техники, возобновили свой рост. Покупки и торговля в режиме онлайн становятся очень популярными. Эпидемия стимулировала быстрый рост таких направлений, как дистанционное образование, возведение зданий с помощью интеллектуальных технологий, удаленная диагностика и другие. Новые технологии, среди которых наиболее представительными являются облачные вычисления, большие данные и искусственный интеллект, получили быстрое развитие; непрерывно возникают и растут все новые точки роста потребления.

За первое полугодие добавленная стоимость в высокотехнологичном производстве увеличилась на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это составило 14,7% добавленной стоимости всей крупной промышленности сверх установленного масштаба, которая продемонстрировала рост на 0,9% к прошлому году. Продолжают расти инвестиции в области высоких технологий. За первое полугодие сравнительный рост вложений в высокотехнологичное производство составил 5,8%, а в сферу высокотехнологичных услуг – 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, в том числе инвестиции в области услуг электронной торговли выросли более чем на 30%. Во втором квартале сравнительный рост прибыли крупных промышленных предприятий сверх установленного масштаба составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в июле эта цифра повысилась до 19,6%.

Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе экономики Китая в июле составил 51,1%, что на 0,2% больше, чем в предыдущем месяце. Индекс оставался выше критической отметки в течение пяти месяцев подряд. В области внешней торговли в июле объем импорта и экспорта увеличился на 6,5%, при этом экспорт вырос на 10,4%, демонстрируя положительный рост в течение четырех месяцев подряд.

Грузовые перевозки экспрессом Китай – Европа продолжают расти. В первом полугодии было совершено 5122 рейса, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем доставленных грузов составил 461 тыс. стандартных контейнеров – прирост на 41%. Только за июль было совершено 1232 рейса, это стало новым историческим рекордом. На данный момент уже в течение трех месяцев подряд количество рейсов превышает тысячу, а за пять месяцев подряд сравнительный прирост выражается двузначными цифрами. Грузовой экспресс Китай – Европа стабильно играет важную роль в обеспечении бесперебойных перевозок и поставок материальных средств между КНР и Европой, а также странами, находящимися вдоль маршрута следования поезда.

Всемирный банк в своем докладе «Перспективы мировой экономики» от 8 июня нынешнего года прогнозирует, что сокращение мировой экономики в 2020-м достигнет 5,2%, при этом китайская экономика продолжит сохранять тенденцию к росту.

КНР отреагировала на эпидемию внедрением целого ряда льгот для предприятий и поддерживающих мер для населения в области финансов, валюты, внешней торговли и занятости населения. Меры, направленные на восстановление экономики во втором полугодии и оказание поддержки предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, включают в себя в том числе увеличение объема дефицита бюджета на один триллион юаней, эмиссию особых государственных облигаций для борьбы с эпидемией на сумму в один триллион юаней. Вместе с тем финансовая система предоставила различным предприятиям целесообразные льготы и послабления общей суммой на 1,5 триллиона юаней.

Вклад Китая в восстановление мировой экономики становится все более заметным. Многие иностранные компании добились выдающихся продаж в КНР благодаря восстановлению экономики и потреблению в Китайской Народной Республике, что стало «положительным активом» для компенсации спада бизнеса на их внутренних рынках. Общие продажи американского бренда одежды для спорта и отдыха Skechers во втором квартале упали на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако на китайском рынке продажи бренда увеличились на 11,5%. Несмотря на то что корпорация Tesla временно закрыла свои заводы в США, она все же добилась квартальной прибыли 104 млн долларов благодаря хорошим результатам на китайском рынке.

Продажи компании «Тойота» на внутреннем рынке Японии в первом квартале снизились на 30%, в Северной Америке – на 60%, а благодаря росту продаж на рынке КНР на 14% сохранился общий объем продаж этой фирмы. Компания L,Oreal в первом полугодии добилась роста продаж в Китае на 17,5%, что стало решающим фактором результативности корпорации. Эта волна так называемого эффекта китайской рынка в очередной раз доказывает, что рынок КНР является незаменимым полюсом роста для многих транснациональных компаний.

Несмотря на то что эпидемия новой коронавирусной инфекции явилась вызовом и нанесла свой удар китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству, общая картина торговли двух стран не изменилась, как и долгосрочная тенденция развития двусторонней торговли. Согласно статистике КНР, в первой половине 2020 года объем китайско-российской торговли составил 49,16 млрд долларов, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Тем не менее Китай сохранил свою позицию в качестве крупнейшего торгового партнера России. По сравнению с другими партнерами негативное воздействие эпидемии на китайско-российскую торговлю оказалось относительно небольшим. Снижение объема в первой половине года было связано в основном с падением цен на сырьевые товары.

По мере того как обе стороны ускоряют возобновление производства в условиях нормализации эпидемической ситуации, спад экспорта Китая в Россию постепенно будет сокращаться, а импорт продукции энергетической и горнодобывающей промышленности, а также сельского хозяйства из РФ продолжит расти. Вслед за постепенным восстановлением кадрового и товарного обмена в будущем объем торговли между двумя странами непременно быстро восстановит свой рост.

Эпидемия привела к стремительному развитию новых форм и моделей торговли, таких как трансграничная электронная коммерция. В результате последовательного расширения доступа на рынки обеих стран сельскохозяйственная продукция стала новой точкой притяжения в двусторонней торговле. Ценный опыт взаимодействия Китая и России в борьбе с эпидемией будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в таких развивающихся областях, как биомедицина и технологические инновации.

#Китай #экономика #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Курс на открытость».


Комментарии