Китай построит аэропорт в Антарктиде

КНР намерена построить в Антарктиде первый на континенте постоянно функционирующий аэропорт, который на регулярной основе будет принимать не только членов прибывающих туда экспедиций, но и группы туристов.

Китай построит аэропорт в Антарктиде | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Согласно планам его организаторов, прямо на льду, покрывающем поверхность Антарктиды, появятся взлетная полоса и терминал аэрогавани. При этом опыт сооружения сходных по назначению объектов у китайцев уже есть: две специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки были построены ими в 2009 и 2010 годах на их антарктических станциях.

Вместе с тем задача возведения постоянно действующего аэропорта в Антарктиде сложнее, чем кажется на первый взгляд. И дело даже не в природных условиях. Самолет, который специалисты из Китая намерены использовать для перелетов над континентом, вынужден будет совершать промежуточные посадки с целью получения технического обслуживания, заправки топливом или на случай непогоды. А это означает, что КНР придется подписывать соглашения о получении снабженческой помощи со многими странами мира.

#Антарктида #Китай #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Китай построит аэропорт в Антарктиде».


Комментарии