Еще пять городов Китая стали безвизовыми для россиян

С января 2019 года Китай увеличил число городов, в которых граждане России могут находиться без виз в течение шести дней, до четырнадцати: к ранее входившим в систему безвизового транзита населенным пунктам добавились Сямэнь, Циндао, Чэнду, Ухань и Куньмин.

Еще пять городов Китая стали безвизовыми для россиян | Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

О расширении списка доступных по безвизу городов КНР стало известно в ноябре, однако решение государственного иммиграционного управления Китая вступило в силу только с началом 2019 года. При этом список городов, в которых граждане ряда иностранных государств, включая Россию, могут находиться без виз до шести суток, значительно расширился (ранее он распространялся на Пекин, Тяньцзинь, Далянь, Ханчжоу, Нанкин, Шанхай, Циньхуандао, Шицзячжуан и Шэньян). Для въезда в Китай россиянам достаточно предъявить загранпаспорт или аналогичный проездной документ, а также билеты в третью страну.

Эксперты отмечают возрастающий с каждым годом туристический обмен между Россией и КНР. Так, Китай стал одним из лидеров по количеству посетивших РФ в ушедшем году иностранных туристов. В частности, в начале декабря 2018-го в Россию прибыла 24-летняя туристка из Шанхая Ли Цзялин, которая стала миллионной гостьей из КНР.

По данным туристической ассоциации «Мир без границ», безвизовый поток из КНР составляет более 80% от общего количества прибытий гостей из Китая, зафиксированных пограничной службой ФСБ. Вместе с тем, по сведениям Росстата, только за три квартала прошлого года с разными целями из Китая в Россию прибыли около 1,4 млн человек - на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2017 года. А в целом поток туристов из КНР (как прибывающих в безвизовом режиме, так и с визами) ежегодно растет на 15 - 20%. Что касается поездок в КНР из РФ, динамика тоже положительная: ежегодно россияне совершают в Китай около 2 млн путешествий с разными целями.

#китай #туризм #виза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Китай открывается россиянам».


Комментарии