Китай и Россия единодушно празднуют 9 мая

Для России День Победы 9 мая 1945 года является незабвенным событием, память о котором передается через поколения советского-российского народа. Великая Отечественная война затронула каждый дом и каждую семью, поэтому день победы нашей страны в этой жестокой и безжалостной войне является священным. И вместе с нами в этот день с гордостью вспоминают победу Советского Союза и в дружественном нам Китае.

Китай  и Россия единодушно празднуют 9 мая | ФОТО реплика автора

ФОТО реплика автора

Наш сосед Китайская Народная Республика не считает праздник 9 мая чужим для себя. Китайские добровольцы принимали участие в Великой Отечественной войне на стороне Советского Союза, благодаря взаимной поддержке и помощи, сотрудничество нашей страны и Китайской Народной Республики было тесным в военные годы и остаётся таковым в мирное время.

9 мая не является национальным праздником Китая, однако, Поднебесная отмечает этот день как окончание Второй Мировой войны, выражая свою солидарность с Россией и бывшими союзными республиками, несмотря на то, что в ряде стран принято считать датой этого значимого для всех праздника 8 мая.

Многие китайские граждане относятся к этой дате с почтением и уважением, считают ее неотъемлемо важной для мировой истории. В КНР каждый год проводятся мероприятия, посвященные окончанию Второй Мировой войны, например, идут колонны «Бессмертного полка», в которых принимают участие и наши соотечественники, живущие в Китае, и сами китайские граждане. В парке Чаоян в Пекине установлена скульптура «Советский сокол», посвящённая советским летчикам, воевавшим против Японии. Каждое 9 мая жители Китая приходят к скульптуре и отпускают воздушные шары в небо в память о героизме и отваге советских солдат. Китайцы чтят доблесть и мужество наших предков, которые отдавали свои жизни за победу над фашистскими захватчиками, боролись за мир и справедливость.

С этим почтением молодые китайцы отправляются учиться в Россию. Так, по словам китайского студента РГПУ им. А.И. Герцена Сай Хуана, День Великой победы 9 мая важен для многих его друзей и близких: «Моя бабушка всегда говорила мне, что это праздник для народов бывшего Советского Союза и России, а также незабываемый день для китайской нации и всего мира. Советский Союз принес в жертву десятки миллионов человек, почти каждая семья испытала страдания войны, прежде чем одержать победу. Поэтому моя страна с трепетом относится к этому празднику»

На вопрос, празднует ли Китай 9 мая, Сай Хуан пояснил, что его страна не отмечает этот праздник на государственном уровне, но очень поддерживает в этом Россию. «Наши города, граничащие с Россией, демонстрируют в небе голограммы с изображениями российских солдат, выражая солидарность с российским народом в эту важную дату, рассказал Сай Хуан. - Также большинство моих соотечественников наблюдают за Парадом Победы на Красной площади в Москве. Мы не забудем вклад в Мировую историю, который внёс СССР. Советская армия являлась главной силой на поле боя в Европе. Солдаты СССР освободили всю Восточную Европу и взяли Берлин. Советский народ прошел через огромное количество трудностей и испытаний, чтобы одержать победу в этой войне. Даже дети шли на фронт, они знали, что главное в жизни человека — его семья и Родина. Поэтому вне всяких сомнений тот факт, что  Советский Союз внёс самый большой вклад в победу над фашизмом».

Китай помнит о решающем вкладе СССР в победу над нацистской Германией и ее сателлитами и каждый год, 9 мая, вместе с Россией и всем прогрессивным человечеством празднует великий день победы над мировым злом фашизма.


#победа #Россия #Китай

Комментарии