Китаец в наших водах. Ракетный миноносец «Сиань» прибыл в Петербурге для участия в параде в День ВМФ

Осторожно, как в замедленной киносъемке, 150-метровый корабль приблизился к причалу у набережной Лейтенанта Шмидта. Два буксира корректировали его швартовку. И вот концы с бака и юта брошены, канаты закреплены на кнехтах, а с борта подан трап. Китайский ракетный эскадренный миноносец «Сиань» вчера вошел в Неву, чтобы принять участие в Главном военно-морском параде России.

Китаец в наших водах. Ракетный миноносец «Сиань» прибыл в Петербурге для участия в параде в День ВМФ | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Прибытие корабля Народно-освободительной армии Китая ждали. Как только его корпус показался вдали, в створе Невы, на причале заиграл оркестр Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова. Здесь же выстроились представители штаба ВМФ. А рядом с ними - консульская группа китайцев с красными флажками. Флажки трепетали в руках встречающих все двадцать минут швартовки.

На «Сиане» вход в Неву отмечали тоже торжественно. Экипаж, не задействованный в швартовке, замер в строю вдоль борта корабля. Форма одежды китайских моряков не очень-то отличается от российской: офицеры - в черных кителях и белых фуражках, рядовые - в синих рубахах с широким воротником, практически неотличимых от наших.

Первым по трапу сошел на берег командир корабля.

- Очень рад прибыть сегодня на китайском корабле в такой красивый город, как Петербург. Наш корабль несет службу в Аденском заливе в составе военно-морских сил Китая, но мы специально совершили такой дальний поход, чтобы участвовать в Главном военно-морском параде России, - сказал командир ракетного эсминца «Сиань», капитан 1-го ранга Джао Вэй Донг.

После представления на берегу командир проводил встречающих на палубу. Здесь можно было сфотографироваться на фоне корабельного орудия, пожать руку членам экипажа и пообщаться с ними. Кстати, доступ на борт корабля в определенные часы будет открыт для всех петербуржцев и гостей города, для них организуют экскурсии. Сам экипаж тоже не будет терять время зря.

- У нас намечено много мероприятий. Кроме участия в параде запланирован визит к руководству города, посещение крейсера «Аврора», возложение венков и так далее, - изложил программу со слов командира корабля переводчик.

- Уверен, что поход в Петербург станет для экипажа незабываемым, - добавил командир.

Ракетный эсминец «Сиань» - недавней постройки, он несет службу с февраля 2015 года. Водоизмещение корабля - 6600 тонн, длина корпуса - 153 метра, на полном ходу развивает скорость до 30 узлов. У корабля большая дальность плавания - до 14 тысяч миль, экипаж численностью 250 человек. Комплект вооружения: зенитные ракеты HQ-9, противокорабельные ракеты YJ-62, 100-мм артиллерийская установка и зенитные комплексы.

«Сиань» уже пришвартовался у причала на Неве, а сегодня в Петербург ожидают прибытие для участия в параде другого иностранного корабля - индийского фрегата «Таркаш». Примечательно, что он построен российскими корабелами на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Корабль имеет на вооружении установку вертикального пуска ракет и построен с применением стелс-технологий, затрудняющих обнаружение его противником. Индийский фрегат поменьше китайского эсминца, его водоизмещение 4300 тонн, экипаж - 220 моряков.

- Эсминец «Сиань» и фрегат «Таркаш» 28 июля замкнут парадный строй кораблей на рейде Кронштадта, - сообщил нашей газете представитель пресс-службы ЗВО Андрей Докторевич.

#корабли #День ВМФ #Китай #военно-морской парад #флот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6488) от 25.07.2019 под заголовком «Китаец в наших водах».


Комментарии