Хрустальный компас первопроходца Федор Конюхов намерен установить в Арктике два новых мировых рекорда

​Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов нынешним летом вернется в Арктику, он собирается установить там два новых мировых рекорда.

Хрустальный компас первопроходца Федор Конюхов намерен установить в Арктике два новых мировых рекорда | ФОТО Annie Spratt on Unsplash

ФОТО Annie Spratt on Unsplash

Конюхов намерен пролететь на паралете (моторном параплане с жестким крылом) около 900 км до Северного полюса, чего никто прежде не делал. И впервые совершить на макушке Земли посадку на таком сверхлегком летательном аппарате. В новую экспедицию обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и автор нескольких мировых рекордов Гиннесса отправится в начале июля. Но не один, а вместе с пилотом Игорем Потапкиным, которого не раз брал напарником в такие рискованные путешествия.

Паралет Конюхова представляет собой двухместную тележку весом 150 кг с четырехтактным двигателем, винтом регулируемого шага (угол установки его лопастей можно менять) и крылом площадью 42 кв. метра. Этот аппарат снабжен обтекателем, который разработали петербургские инженеры (сотрудники Политеха), с двумя топливными баками по 75 литров каждый, изготовленными из композитных материалов. Обтекатель сконструирован так, чтобы обеспечить безопасность экипажа. Там предусмотрены также дополнительные места для хранения полезных грузов.

К отправной точке маршрута, архипелагу Земля Франца-Иосифа, Клуб полярных путешествий, поддержавший экспедицию, доставит Конюхова и Потапкина на атомном ледоколе «50 лет Победы». Взлет пройдет в условиях дрейфующего арктического льда, рассказали журналистам инициаторы проекта.

«Мы планируем находиться в полете 12 – 13 часов, перемещаясь со средней скоростью 60 км в час на высоте около километра», — пояснил Игорь Потапкин.

​Достигнув по навигационным приборам отметки полюса, путешественники посадят паралет на льдине. И станут дожидаться прибытия атомохода (по их расчетам, три недели), развернув в Северном ледовитом океане своего рода дрейфующую полярную станцию. Это будет лагерь, оборудованный всем необходимым для автономной работы и выживания. Отважные полярники будут вести там работы по программе Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Она предусматривает изучение сейсмической активности дна в этом районе, наблюдение за дрейфом его ледяного покрова и др.

«Меня интересует тема микропластика в океане, — поделился Федор Конюхов. — Буду бурить лунки, брать пробы воды, прогонять ее насосом через фильтры, которые представлю потом в институт океанологии». По его словам, на основании таких замеров ученые определят затем наличие микропластика в течении, проходящем через Северный полюс.

Тренировочный полет к этой труднодостижимой точке Земли друзья совершили в прошлом году. Взлетев на паралете с дрейфующей стометровой льдины (кстати, впервые в истории воздухоплавания), рядом с которой шел атомный ледокол «50 лет Победы», они повернули в сторону Северного полюса. Путешественники находились тогда в воздухе три часа и, пролетев 172 км, совершили посадку на льдине. Там их и взял на борт атомоход, совершавший круиз по туристической программе.

А годом ранее Конюхов дрейфовал в том же районе на первой в мире одиночной полярной станции. И тоже проводил исследования у Северного полюса: изучал интенсивность таяния льда, отслеживал маршрут его дрейфом в арктических водах, следил по приборам за сейсмической активностью в регионе. Записи сейс­мографа, выполненные на льдине, вдали от судов с работающими дизель-генераторами и других источников шума, представляют особый интерес.


#Арктика #первопроходец #рекорды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «​Хрустальный компас первопроходца ».


Комментарии