Хроника: важное в Петербурге и России 3 марта 2026 года
ФОТО нейросеть Шедеврум
Торговлю направят в законное русло
В 2026 году городской комитет по контролю за имуществом совместно с подведомственным учреждением ЦПЭИГИ в ходе ежедневных контрольных и рейдовых мероприятий по пресечению незаконного использования городских территорий выявил порядка 40 нарушений.
В результате были демонтированы различные самовольно установленные объекты, в том числе точки по продаже фруктов и овощей, павильоны и киоски, молоковоз, фотобудки, автомат-силомер, а также незаконные автосервисы. Работы проводились на улицах Типанова, Олеко Дундича, Маршала Захарова, Бабушкина, Автобусной и Мичуринской, на проспектах Энтузиастов и Дальневосточном. Также незаконная уличная торговля пресечена вблизи станций метро «Пионерская», «Старая Деревня», «Комендантский проспект», «Проспект Ветеранов», «Черная Речка», «Проспект Просвещения», «Невский проспект», «Удельная». В общей сложности из незаконного оборота изъято более полутонны овощей и фруктов. Как сообщает пресс-служба комитета, системная работа по пресечению фактов незаконного использования городских земель будет продолжена. Защита имущественных интересов Петербурга и обеспечение правопорядка в сфере использования городских территорий остаются приоритетными задачами ККИ.
С помощью высоких технологий
Петербургские врачи добились снижения больничной летальности от инфаркта миокарда до 13,6 % и от инсульта до 14,7 %.
Ключевым моментом выполнения в минувшем году программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями стало оказание высокотехнологичной помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» 34 002 гражданам. При лечении пациентов используются уникальные методики, такие как имплантация центрифугальной системы вспомогательного кровообращения, по этой методике выполнено 10 операций. Проведено хирургическое лечение тромбоэмболии легочной артерии у 96 пациентов, в планах на нынешний год увеличить количество таких операций до 108.
При этом Петербург стал пионером в применении новых инъекций для снижения холестерина, которые теперь доступны пациентам с высоким риском в рамках ОМС. Те, кто перенес инфаркт или инсульт, уже через несколько дней после выписки могут бесплатно получить жизненно важные препараты.
Магистральный реверс
С 1 марта на участке «Магистральная» федеральной трассы А181 «Скандинавия» в Ленинградской области введено реверсивное движение. Оно продлится до 31 марта.
Как пояснили в управлении федеральных дорог «Северо-Запад», на участке со 2‑го по 15‑й км «Скандинавии» скорость движения будет ограничена до 40 км/час. На участке продолжаются работы в рамках первого этапа капитального ремонта по расчистке полосы отвода от растительности.
Для обеспечения безопасности дорожного движения установлены временные дорожные знаки, светофоры, водоналивные барьеры, ограждающие место проведения работ, а также смонтирована световая сигнализация. Упрдор «Северо-Запад» призывает участников дорожного движения заранее планировать свой маршрут и соблюдать требования временных дорожных знаков.
Бобер на Черной речке
В Петербурге на берегу Черной речки обосновался самый крупный грызун, обитающий в Европе.
Как рассказал биолог Павел Глазков, его нора устроена в крутом берегу речки и признаки длительного пребывания бобра в этом месте очевидны — есть многочисленные погрызы на деревьях и поваленные стволы. Именно такие следы чаще всего и помогают обнаружить присутствие этих животных в той или иной местности. Бобер, похоже, адаптировался к городской среде и уже не так пугается людей: иногда он подпускает наблюдателей на относительно близкое расстояние. Однако биолог предупреждает, что приближаться к бобру опасно — как и любое дикое животное, он может воспринять человека как угрозу и отреагировать агрессивно.
Сохранять спокойствие
4 марта в период с 10.00 до 12.00 будет проводиться проверка готовности системы оповещения населения Ленинградской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Как пояснили в администрации региона, в ходе этой проверки планируется задействовать телевизионные и радиотрансляционные сети вещания, а также электросирены и громкоговорители. С 10.43 до 10.44 (продолжительностью до 1 минуты) по каналам телевидения будет демонстрироваться проверочный видеоролик.
Как приспособить дом-памятник
Объявлен второй региональный конкурс для студентов профильных вузов и молодых специалистов «Сохранение с приспособлением». Он проводится в целях привлечения инвесторов к сохранению культурного наследия, о чем шла речь в послании президента РФ от 29 февраля 2024 года.
Цель данного конкурса — предложить варианты приспособления для современного использования петербургских памятников архитектуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Всего в списке одиннадцать объектов, они расположены в Кронштадте, Петергофе, Ломоносове, поселках Стрельна, Молодежное и Песочный.
Первый, заочный, этап конкурса продлится по 30 ноября, второй, очный, состоится в декабре. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 сентября. Подробности — на официальном сайте КГИОП.
Две дачи на Курортной
В реестре объектов культурного наследия пополнение — это зеленогорские дача Николая Демидовцева на Курортной улице, 31, и дача Николая Слободзинского на той же Курортной, 35, неизвестных архитекторов.
Деревянный дом № 31 был построен в 1904 году, сохранился изящный декор фасадов. После Великой Отечественной войны дача использовалась как профсоюзный дом отдыха, сейчас она принадлежит пансионату «Белое солнце».
Деревянный дом № 35 постройки 1906 года среди окружающей дачной застройки выделяется двухэтажной верандой. В послевоенные годы в нем размещались детские оздоровительные учреждения, ныне дача находится в ведении госпредприятия дачного обслуживания.
Театр в библиотеке
Библиотека «Музей книги блокадного города» (пр. Юрия Гагарина, 17) приглашает всех, кто соскучился по живому слову и живому общению, в свой театральный кружок. Здесь на протяжении марта каждый четверг в 19.00 (5, 12, 19, 26 марта) будут знакомиться с текстом, искать интонации и характеры героев бессмертной комедии Николая Васильевича Гоголя «Женитьба». Кульминацией станет открытая читка, которая будет приурочена к всероссийской акции «Ночь театра». Финальный показ — 27 марта в 20.00. Акция предназначена для всех, кто старше 16 лет, для тех, кто любит театр, но боится сцены. Для тех, кто хочет интересно провести вечер четверга в кругу увлеченных и близких по духу людей. Участие бесплатное. В чтецкий состав можно записаться в комментариях в соцсетях или просто прийти зрителем на репетиции, наблюдать за процессом и вживаться в атмосферу.
Арктика на почтовых марках
В Центральном музее связи имени А. С. Попова работает выставка «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» (12+), подготовленная при поддержке Русского географического общества и фонда «История Отечества». Проект погружает в историю освоения Российской Арктики через призму филателии: знаки почтовой оплаты представлены своеобразными хрониками полярных экспедиций, героических подвигов исследователей и технологических прорывов, без которых покорение суровых арктических широт было бы невозможно.
Почтовые марки стали своего рода «вехами» покорения Арктики — от первых экспедиций XVII века до современных проектов. На марках отражены и природные особенности региона, и развитие транспортной инфраструктуры, и ключевые научные достижения. Для наиболее интересных экспонатов создано приложение дополненной реальности: с его помощью можно получить доступ к материалам о событиях и людях, запечатленных на почтовых миниатюрах.
В поисках ресурса
В Петербурге проходят мастер-классы конкурса педагогических достижений в номинации «Педагог-психолог». Этот конкурс — часть федерального проекта «Педагоги и наставники», и мастер-классы — самая зрелищная часть состязания. Конкурсанты представляют свои авторские методики, чтобы показать: современный психолог способен работать с любым состоянием человека. Участники ищут возможности для роста там, где другие видят препятствия; демонстрируют, как визуальные и тактильные инструменты помогают ребенку выразить то, что невозможно передать словами; обсуждают, как не выгорать самому педагогу.
Рисунки Саврасова в архиве РГО
Архив Русского географического общества пополнился новой коллекцией: состоялась передача документов в личный фонд семьи Федченко — известных путешественников, исследователей, членов Русского географического общества. Глава семьи Алексей Павлович Федченко — исследователь Средней Азии, в первую очередь Памира. Спустя годы его сын Борис также стал ученым, географом, ботаником, членом Русского географического общества. По завещанию Бориса Алексеевича Федченко архив семьи поступил в фонды РГО. Полтора десятка лет назад было передано 660 единиц хранения документов — научные труды, личные переписки, биографические документы, экспедиционные материалы, а также личные вещи, фотографии и рисунки. В этом году архив РГО получил в дар 38 документов личного происхождения и 88 рисунков и литографий Ольги Федченко — жены Алексея Павловича. Среди них были обнаружены девять рисунков известного художника Алексея Саврасова, одного из членов-учредителей Товарищества передвижников, академика Императорской Академии художеств. Ольга была художницей, училась у Саврасова. Во время Туркестанской экспедиции 1868 – 1872 годов, которую возглавлял ее муж, Ольга делала наброски тех мест, где проходил их путь. Позже с ее набросков и эскизов Саврасов сделал рисунки из серии «Виды русского Туркестана».
Славные адмиралы и их ученики
«Непобедимые адмиралы непобедимой России» — научно-просветительская конференция с таким названием состоялась в Президентской библиотеке. Она стала первой в цикле конференций об адмиралах, внесших весомый вклад в создание и развитие ВМФ, оборону морских рубежей нашей страны. Проект посвящен 330‑летию Российского флота и 325‑летию морского образования. На конференции прозвучали выступления, посвященные истории становления и традициям военно-морского образования в России, от Школы математических и навигацких наук до Морского корпуса Петра Великого — Санкт-Петербургского военно-морского института. На встрече вспоминали славного адмирала Федора Ушакова и его достойного ученика адмирала Дмитрия Сенявина, во времена наполеоновских войн одержавшего победу над турецким флотом в Афонском сражении и битве при Дарданеллах, а после 1825 года занимавшего должность командующего Балтийским флотом.
Прирастаем флотом
В течение 2025 года в России на отечественных верфях построили более ста гражданских морских и речных судов.
По словам главы кабмина Михаила Мишустина, загрузка верфей напрямую связана с развитием внутренних водных маршрутов, поскольку они «становятся все более востребованными для регулярных внутригородских сообщений, речного туризма, логистических задач и других операций». При этом, по оценке первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова, на российских верфях в срок до 2036 года предполагается постройка более 1,6 тыс. единиц гражданских судов и морской техники.
Социальные пенсии повысят
C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8 % — соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Такие пенсии получают те, у кого нет страхового стажа или его недостаточно для назначения страховой пенсии. Также выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. С 1 апреля на 6,8 % будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения и отдельных категорий граждан, включая награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В целом решение затронет интересы около 4,3 млн россиян.
Станем ближе к природе
Российское правительство утвердило план мероприятий по развитию природоподобных технологий на ближайшие три года.
Такие технологии основаны на изучении процессов живой природы, осмыслении их механизмов и воспроизводстве в виде технических решений. Головной организацией в этом направлении определен НИЦ «Курчатовский институт». В России исследованиями и разработками в данной области занимаются более 350 научных организаций, 150 технологических и инжиниринговых центров и 200 промышленных предприятий.
Стартовал конкурс наставников
Второго марта в России стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Наставничество», итоги которого подведут в июле нынешнего года в Калуге.
Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, за предыдущие два года в конкурсе приняли участие более 20 тыс. человек, отобрано 100 лучших практик наставничества, а свыше 200 авторов получили дополнительное признание. В этом году вводится новая номинация конкурса «Наставничество в бизнесе», в рамках которой соберут лучшие практики передачи делового опыта, помогут начинающим предпринимателям запускать и развивать свое дело.
Услуга пользуется спросом
За год действия сервиса по самозапрету на кредиты им воспользовались более 22,1 млн россиян, а только в феврале этого года — свыше миллиона человек. Согласно информации Объединенного кредитного бюро, сейчас статус самозапрета установлен у 18,8 млн россиян. Чаще всего сервисом пользуются люди в возрасте 35 – 45 лет (21,4 % от общего количества заявлений), граждане 45 – 55 лет (19,6 %) и более старшего возраста (18,8 % заявлений).
На «железке» — по правилам
В России появились правила туристских железнодорожных перевозок — соответствующий приказ Минтранса вступил в силу 1 марта 2026 года. В документе прописаны правила перевозки пассажиров, включая порядок информирования об оказываемых услугах, условия проезда и т. д. Необходимость таких правил связана с тем, что туристические поезда предназначены для путешествий — в этом случае поезд становится «отелем на колесах», а расписание составлено так, чтобы день туристы посвящали экскурсиям, а ночь проводили в поезде вместо гостиницы.




Комментарии