Хроника российских инноваций
Нововведения в медицине, туризме, промышленности.
ФОТО Jakub Żerdzicki on Unsplash
Браслет предупредит об аллергии и диабете
В магаданской областной больнице внедрили современную систему идентификации пациентов. Теперь при помощи специальных браслетов медработники могут быстро найти историю болезни человека и его медкарту, а также определить особые риски.
При поступлении в стационар каждому пациенту выдается легкий гипоаллергенный браслет белого цвета, на котором указываются Ф. И. О., номер истории болезни и название отделения. Особенно важно это в моменты потери или спутанности сознания.
— Мы пока привыкаем к работе с этими браслетами, потом хотим более точно диагностировать каждого пациента уже по нозологиям, критическим моментам и заболеваниям, — рассказала главная медицинская сестра учреждения Людмила Бердиева.
Кроме того, планируется дополнить браслеты QR- и штрихкодами, которые обеспечат мгновенный доступ к электронной медкарте больного. С их помощью врачи смогут в режиме реального времени отслеживать историю болезни, результаты лабораторных исследований, назначения и аллергические анамнезы. Все это сведет к минимуму риск ошибок и ускорит принятие клинических решений.
А с 1 января в учреждении уже появились цветные браслеты для обозначения особых состояний: красный цвет будет предупреждать об аллергии, желтый — о том, что больной имеет риск падения, зеленый цвет — о наличии сахарного диабета. Новая система внедряется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Шины станут надежнее
Единственное в России производство фенолтерпеновых смол — сырьевого компонента для шинной промышленности — запустят на севере Красноярского края в Лесосибирске. Выйти на серийное производство мощностью 120 тонн продукции в год планируется в этом году, сообщает министерство промышленности и торговли Красноярского края.
Проект направлен на полное импортозамещение стратегически важного компонента для шинных заводов России. Пока отечественные производители шин почти полностью зависят от поставок фенолтерпеновых смол из‑за рубежа. Новая производственная линия позволит укрепить технологический суверенитет российской промышленности. За счет средств господдержки завод закупит современное российское оборудование, модернизирует производственные площади и приобретет сырье.
В Астрахани появится «Арбузный тракт»
Автомобиль становится одним из самых популярных видов транспорта для туристов, приезжающих в Астраханскую область. У автопутешественников уже пользуется спросом недельный тур по автотрассам «В край тысячи рек и поющих барханов». А в нынешнем году планируется запуск первого для региона национального туристического маршрута «Арбузный тракт».
Он охватит и Астрахань, и соседнюю Волгоградскую область. В частности, город Камышин, который считается арбузной столицей России.
«С туроператорами из Волгограда прорабатываем межрегиональный национальный туристический маршрут «Арбузный тракт». Среди возможных локаций для посещения по пути следования будет гора Богдо с соленым озером Баскунчак, где туристам предложат поплавать в обнимку с арбузами, а затем их съесть. Запланированы также поездки на лотосовые поля, посещение бахчи, где прямо в поле можно будет попробовать эксклюзивные сорта арбузов», — рассказала заместитель председателя правительства — министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская.
Доктор долголетия
В этом году в системе здравоохранения появится новая специальность — врач по медицине здорового долголетия.
Согласно распоряжению правительства, до 1 апреля 2026 года должность «врач по медицине здорового долголетия» должна быть добавлена в номенклатуру медицинских специальностей. Эта мера является частью утвержденного правительством плана по выполнению «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года».
Основная задача специалистов — превентивная работа со здоровьем, включая и людей старшего возраста. Первый шаг был сделан несколько лет назад, когда в регионах стали создавать центры здоровья. Смысл начинания заключался в том, чтобы создать структуру, которая занималась бы здоровьем людей без видимых патологий. Специалисты в таких центрах были ориентированы на помощь людям, которые хотят сбросить лишний вес, отказаться от курения, проверить основные параметры здоровья. В мае 2025 года на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что центры здоровья расширят функции — и именно на их базе будет проводиться работа по обеспечению здорового долголетия.
Введение новой должности — это практический шаг в рамках долгосрочной государственной стратегии по увеличению продолжительности и качества жизни населения. Основной фокус смещается с лечения болезней на их раннее предупреждение и управление здоровьем на протяжении всей жизни. Успех инициативы будет напрямую зависеть от решения системных кадровых вопросов в здравоохранении.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (8068) от 14.01.2026 под заголовком «Хроника».




Комментарии