Холодная война становится горячее. США и Китай входят в новую фазу противостояния

Минувшая неделя принесла два очевидных факта, которые наглядно свидетельствуют о дальнейшем ухудшении американо-китайских отношений. Как всегда, на обострение сыграл Белый дом.

Холодная война становится горячее. США и Китай входят в новую фазу противостояния | Фото: pixabay

Фото: pixabay

21 июля Соединенные Штаты потребовали от Китая закрыть генеральное консульство, расположенное в штате Техас. На это американские власти дали Пекину 72 часа. Причина – обвинения в адрес двух граждан КНР. Они якобы совершали хакерские атаки на американские лаборатории, где разрабатывают лекарства против коронавируса. Дональд Трамп не исключил закрытие и других представительств КНР. В частности, в Сан-Франциско, где, как считают в ФБР, скрывается китайская исследовательница, которую подозревают в мошенничестве с визой.

«США начали одностороннюю провокацию, резко потребовав от Китая закрыть генеральное консульство в Хьюстоне. Действия США серьезно нарушили международное право, основные нормы международных отношений и условия китайско-американской консульской конвенции. Это серьезно навредило китайско-американским отношениям», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского МИД. В ответ на действия Вашингтона власти Китая потребовали от американской стороны закрыть генеральное консульство США в городе Чэнду, расположенном на юго-западе КНР. При этом в отличие от американских коллег Пекин вместо агрессивных действий по отношению к дипсобственности другой страны обеспечил необходимый уровень безопасности вокруг объекта, сообщает Reuters. «Мера, принятая Китаем, является законным и необходимым ответом на неоправданный шаг США. Она соответствует международному праву, основным нормам международных отношений и сложившейся дипломатической практике», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства китайской стороны. Указывается также, что «нынешнее положение китайско-американских отношений не отвечает желаниям Китая, и США полностью несут за это ответственность». «Мы вновь призываем США немедленно отказаться от своего неправильного решения и создать необходимые условия для нормализации двусторонних отношений», – подчеркнули в МИД КНР.

На этом фоне буквально на сле дующий день после дипломатического кризиса американский госсекретарь Майк Помпео выступил с пространной речью в библиотеке имени Никсона и подвел под действия США против КНР идеологическую основу. Обращаясь к аудитории, Помпео не скупился на обвинения в адрес Пекина. Он даже сравнил коммунистическую систему с чудовищем Франкенштейном, плодом творчества английской писательницы Мэри Шелли. По словам госсекретаря, «Китай присвоил ценнейшую интеллектуальную собственность, торговые секреты, что привело к потере миллионов рабочих мест в Америке; делал игрушки за счет рабского труда». В речи Помпео расставил приоритеты, которым будет следовать американская политика: пора прекращать «слепое сотрудничество» со страной, от формулы «доверяй, но проверяй» необходимо перейти к «не доверяй и проверяй».

«Политика – наша и других свободных стран – воскресила слабую китайскую экономику. Теперь Пекин кусает руку, которая его кормила», – добавил Помпео.

Ричард Никсон действительно открывал Китай миру с надеждой, что путем рыночных реформ КНР придет к либерализму не только в экономике, но и в других сферах. Однако спустя десятилетия стало ясно: Пекин принимает не все западные ценности, а лишь те, что ему удобны.

«Мы должны действовать настойчиво и креативно, потому что Пекин угрожает нашим народам и процветанию. Если свободный мир не изменит Коммунистическую партию Китая, она изменит нас», – предрек глава госдепа.

По мнению экспертов, действия американской стороны, связанные с закрытием генерального консульства Китая на территории Хьюстона, – «часть спланированной агрессивной антикитайской кампании США». Как отмечает руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный, Соединенные Штаты «традиционно не отличаются корректным поведением», если дело касается дипломатической собственности других стран на их территории. Он сравнил взлом дверей консульства КНР в Хьюстоне с действиями американских властей в отношении российской дипломатической собственности в апреле 2018 года. Тогда посольство России в США сообщило о факте проникновения спецслужб США на территорию закрытой резиденции генконсула в Сиэтле и попытках взлома входной двери здания. «Сейчас наблюдаются такие же бесцеремонные действия Вашингтона в отношении дипсобственности Китая, как и два года назад в отношении дипсобственности Российской Федерации», – напомнил Подлесный. По словам эксперта, сейчас между США и Китаем «идет дипломатическая война», которую начал Вашингтон.

Как считает политолог Александр Асафов, агрессивные высказывания и действия американцев показывают, что в рамках предвыборной борьбы Дональд Трамп отказался от стратегии концентрации на внутренних проблемах, в частности, на состоянии американской экономики. «Смена курса произошла, поскольку экономические успехи, о которых так часто любил докладывать американский лидер, вследствие пандемии коронавируса растворились. Теперь похвастать ему особенно нечем. Более того, в США серьезно обострились проблемы социального характера, протесты против расизма и полицейского насилия не утихают. Поэтому теперь основная тема его предвыборной кампании – это борьба с внешним врагом в лице КНР. Трамп хочет доказать, что только он и его команда могут эффективно противодействовать такой внешней «угрозе», как Китай», – отмечает эксперт. Более того, «данной кампании нужны конкретные действия», поэтому Вашингтоном и были приняты меры относительно китайской дипсобственности, пояснил Асафов. «При этом в качестве оправдания своих шагов Белый дом выдвигает старое утверждение о том, что Китай якобы похищает интеллектуальную собственность США. Вашингтон этот повод использует уже давно, если возникает необходимость принять очередную антикитайскую меру. Но доказательства, как всегда, не приводятся», – заявляет аналитик.

Оба эксперта сходятся во мнении, что конфликт между США и КНР будет нарастать вплоть до президентских выборов в ноябре 2020 года.

#США #Китай #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Холодная война становится горячее».


Комментарии