Хоккайдо станет ближе к Петербургу

Представители официальных и деловых кругов префектуры Хоккайдо во главе с вице-губернатором Ясухиро Цудзи находились в нашем городе неделю. Это был ответный визит на августовскую поездку петербургской делегации в город Саппоро префектуры Хоккайдо, когда состоялось первое заседание совместной рабочей группы. В его рамках была подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества между Петербургом и Хоккайдо на 2018 - 2022 годы.

Хоккайдо станет ближе к Петербургу | Фото Planet Observer UIG/ТАСС

Фото Planet Observer UIG/ТАСС

В нашем городе побывали представители органов власти префектуры, строительных и девелоперских компаний, научно-исследовательских институтов и продовольственных предприятий. Во время второго заседания рабочей группы обсуждались вопросы концепции «умный город», освоения Арктики, строительства жилья в холодных регионах. Также шла речь об открытии в Петербурге ресторана аутентичной японской кухни и организации прямого авиасообщения между Петербургом и префектурой Хоккайдо. Достигнутые договоренности стороны закрепили в итоговом протоколе.

Делегация Хоккайдо побывала на предприятиях и объектах с целью знакомства с особенностями строительства в холодных регионах, посетила мастерскую архитектора Михаила Мамошина, жилой комплекс Skandi Klubb, дачу Громова и дачу Гаусвальд - в качестве примеров применения особых технологий при реставрации и сохранении объектов деревянной архитектуры.

Особый интерес гости из Японии проявили к сотрудничеству в процессе освоения Арктики. Общение с руководством комитета по делам Арктики и профильными экспертами арктического и антарктического научно-исследовательского института и СПбГУ позволило конкретизировать взаимодействие в сфере научных исследований по арктической тематике.

В рамках соглашения о взаимодействии между комитетом по развитию туризма и компанией Japan Air Travel Marketing Co в первом полугодии 2019 года в Саппоро планируется открытие туристического офиса Санкт-Петербурга Visit St. Petersburg.

#Япония #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Хоккайдо станет ближе».


Комментарии