Только на сайте

Химики СПбГУ открыли путь новым лекарствам

Специалисты обнаружили новый фактор, который влияет на растворимость металлорганических соединений. 

Химики СПбГУ открыли путь новым лекарствам | Фото: Мария Кашина, студентка бакалавриата СПбГУ по направлению «Химия», выполняющая ВКР под руководством Михаила Кинжалова

Фото: Мария Кашина, студентка бакалавриата СПбГУ по направлению «Химия», выполняющая ВКР под руководством Михаила Кинжалова

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, химики университета научились управлять растворимостью, что позволит создавать новые лекарства, а также компоненты микроэлектроники и светоизлучающих устройств. 

По словам ученых, при исследовании растворимости соединений платиновых металлов, было обнаружено, что при замене в структуре растворителя — дихлорметана — атомов хлора на атомы йода наблюдается резкое увеличение растворимости. Установлено, что в этом случае ключевым фактором, увеличивающим растворимость, является специфическое слабое взаимодействие между растворителем и соединением, а именно — галогенная связь.

Природа галогенной связи была установлена около 20 лет назад, но ее влияние на растворимость веществ не изучалось. Таким образом, химики СПбГУ открыли принципиально новый способ управления растворимостью соединений. 

Результаты исследования помогут оптимизировать условия синтезов, а также упростят исследования веществ при изучении их структуры. В перспективе открытие, сделанное учеными СПбГУ, увеличит арсенал металлорганических соединений, которые могут быть использованы в фармацевтике, электронике и прикладной химии.

Напомним, что под растворимостью понимается способность одного вещества смешиваться с другим, образуя однородные системы (растворы). Большинство химических реакций протекают в растворах, в них же в подавляющем большинстве случаев осуществляют и изучение структуры веществ. Именно поэтому растворитель должен не только хорошо растворять вещества, но и не вступать с ними в реакцию. 

Ранее мы писали, что ученые СПбГУ взялись за всестороннее исследование факторов возникновения почечнокаменной болезни.

#СПбГУ #исследования #химия

Комментарии