В Китае намерены открыть регулярное авиасообщение с Россией на Хайнань

Несмотря на сложности в организации прямого воздушного сообщения с китайским тропическим островом Хайнань, его власти все равно намерены открыть регулярное авиасообщение с семью городами России, включая и Петербург. Причем в случае нерентабельности рейсов готовы их субсидировать.

В Китае намерены открыть регулярное авиасообщение с Россией на Хайнань | Фото Meng Zhongde Xinhua via ZUMA Press/ТАСС

Фото Meng Zhongde Xinhua via ZUMA Press/ТАСС

Как заявил Тун Даочи, один из руководителей муниципальной власти расположенного на Хайнане города Санья, «мы готовы открыть прямые рейсы с Москвой и Петербургом, поскольку это две столицы России». «В настоящее время наше правительство дотирует международные рейсы в российские регионы: если они оказываются нерентабельными, в течение трех лет их готовы поддерживать для того, чтобы увеличить потоки туристов», - сообщил он. При этом чиновник подчеркнул, что помимо двух российских столиц открыть прямое авиасообщение на Хайнань планируется из таких городов РФ, как Казань, Иркутск, Уфа, Сургут и некоторых других.

Вместе с тем в России еще хорошо помнят скандал с туристами оператора «Жемчужная река», который фактически бросил на произвол судьбы на Хайнане больше тысячи человек. По данным ассоциации «Турпомощь», в период с 12 по 21 декабря 2018 года она организовала эвакуацию с Хайнаня в Россию 1317 туристов, потратив на это более 68,3 млн рублей из своего резервного фонда. Как посчитали эксперты, авиабилет на одного пассажира обошелся при этом в 51,5 тыс. рублей, тогда как в обычной практике перелетов аналогичный проездной документ стоит около 21 тыс. рублей, а туда и обратно можно слетать примерно за 40 тыс. Кроме того, путешественники, так и не отправившиеся на отдых в китайские тропики, получили возмещение в размере... 2,8% от стоимости приобретенных ими туров, поскольку объем проданных путевок оказался во много раз больше финансовых обязательств страховщика.

Пикантности ситуации придает и тот факт, что во многом проблемы на хайнаньском направлении начались как раз по причине того, что авиационные власти острова вовремя не согласовывали с российской стороной разрешения на выполнение полетов.

#китай #авиация #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Хайнань не отступает».


Комментарии