Из блокнота натуралиста: необычный «попрошайка» на железной дороге

Как-то бывший лесник, а ныне пенсионер Михалыч рассказал мне, что в поселке местные жители постоянно видят какую-то странную на вид собаку, которая встречает последнюю электричку из города. Причем животное ждет не человека, а еду, которую ей бросают сердобольные граждане.

Из блокнота натуралиста: необычный «попрошайка» на железной дороге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Я решил сам увидеть этого пса. Последняя электричка прибывала на нашу станцию в начале двенадцатого ночи. И хотя к вечеру сильно подморозило и закружила такая метель, что в трех метрах вокруг была черная непроглядная темень, я все равно побрел на платформу.

Большая часть прибывающих пассажиров всегда направляется к освещенному вокзалу; меньшая же идет в противоположную сторону - туда, где находится второй спуск с платформы, где всегда царит полумрак.

К сожалению, в первый раз увидеть животное мне не удалось. То ли поселковые мужики Михалыча обманули, то ли метель замела все следы, то ли собака по какой-то причине не появилась.

Однако я не сдался. И несколько вечеров по-прежнему безрезультатно встречал последнюю электричку, пока один из прошедших мимо меня пассажиров не спросил, а что я ищу на платформе?

Пришлось признаться, что высматриваю собаку.

- Она действительно приходит в это время, но вы ее не там ждете, - объяснил пассажир и добавил: - Собака встречает приезжающих там, где тропинка от платформы выходит на дорогу.

Следующим вечером именно в этом месте я и устроил наблюдательный пункт.

Мела легкая поземка. Слегка покачиваясь, позвякивал на столбе фонарь. Однако, как только послышался шум приближающейся электрички, в кустах около дороги, как мне показалось, мелькнула чья-то тень, и через считанные секунды метрах в трех от тропинки появилась небольшая собака. Ее рыжевато-буро-серый окрас, хотя и не очень отчетливо, но все-таки выделялся на снегу.

Большинство приехавших, не задерживаясь, проходили мимо, но не все. Некоторые останавливались и, порывшись в сумке или карманах, бросали что-то на снег. Все это время собака, затаившись, сидела в кустах.

Когда все прошли, зверь, то и дело оглядываясь, выбрался на тропинку. Как только собака повернулась ко мне и я увидел на ее морде черную маску, окруженную светлым полем, и по бокам головы хорошо заметные баки, сразу же понял, что это, конечно же, не домашний пес, а енотовидная собака.

Тем временем зверь занялся дарами. Тщательно обследовал все, что валялось на снегу, нашел что-то съедобное и энергично сжевал. Обнюхал другие дары, но не тронул их и скрылся в темноте.

Выждав некоторое время, я с помощью фонарика осмотрел то, чем побрезговал зверь. Это были кусочки печенья, две конфеты и даже... яблоко. Съела енотовидная собака, судя по всему, лишь колбасу с небольшого бутерброда.

Я приходил еще три раза и всегда заставал собаку за пиршеством. Правда, в последний визит я стал свидетелем конца ее пищевого благополучия. Именно в тот вечер, едва енотовидная собака приступила к трапезе, как неподалеку появилась бездомная дворняжка, видимо, привлеченная запахом съестного.

Надо сказать, что енотовидная собака довольно трусливое животное, с ней легко справится даже некрупный охотничий пес. Однако как только дворняжка начала робко приближаться - та, оскалившись, сделала резкий выпад, демонстрируя крайнюю агрессивность. Дворняжка, поджав хвост, спряталась под платформой.

Избавившись от конкурента, енотовидная собака неторопливо осмотрела и обнюхала все, что лежало на снегу, кое-что съела и так же неспешно, то и дело оглядываясь, исчезла в придорожном кустарнике. Прошло, наверное, минут двадцать, пока дворняжка наконец покинула свое убежище.

Выбравшись из-под платформы, она долго озиралась, принюхивалась и лишь после этого стала доедать крохи с «барского стола»...

Если бы енотовидная собака могла «поделиться» дарами с соперницей, то, возможно, они вдвоем пользовались бы дармовым угощением и дальше. Однако в природе существует жестокая борьба за корм. И уже следующим вечером на тропинке в ожидании подачек сидели три барбоса, среди которых была та самая вчерашняя дворняжка. Естественно, енотовидной собаки и близко не было.

Но псам тоже не повезло. Ведь бросать съестное дикому зверю - что-то вроде экзотики. А вот собаки-попрошайки - обыденное явление.

#животные #железная дорога #натуралист

Комментарии