КГИОП требует отреставрировать дачу Фаберже в Осиновой Роще

Памятник усадебной архитектуры XIX века находится в аварийном состоянии.

КГИОП требует отреставрировать дачу Фаберже в Осиновой Роще | ФОТО пресс-службы КГИОП

ФОТО пресс-службы КГИОП

В Осиновой Роще памятник усадебной архитектуры XIX века нуждается в реставрации.

Напомним, что объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» находится на Песочном шоссе, 14. Территория объекта включает: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан». Дача была построена архитектором Карлом Шмидтом в 1901–1902 годы, а перестройку и расширение в 1908–1910 годы провел Гальнбек Иван.

Как сообщили в пресс-службе КГИОП, по условиям охранного обязательства реставрация должна была завершиться до середины 2022 года. Однако работы не выполнены.

Фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Кроме того, на территории обнаружен бытовой мусор. Также в интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы.

КГИОП в Арбитражный суд города Москвы подан иск с требованием обязать столичную компанию выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ и реставрацию. В случае неисполнения решения суда КГИОП просит взыскать с правообладателя 100 000 руб. за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 200 000 руб. ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда.

#КГИОП #суд #Осиновая Роща #памятники архитектуры

Комментарии