В Александро-Свирском монастыре появился свой отряд пожарных

Полку волонтеров-пожарных прибыло. Добровольная пожарная дружина создана в Александро-Свирском монастыре (Андреевская волость Лодейнопольского района), в нее вошли послушники древней обители. Недавно специалисты МЧС провели с местной добровольной командой пожарно-тактические учения.

В Александро-Свирском монастыре появился свой отряд пожарных | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Нередко монастыри строились в удаленных и труднодоступных местах, вдали от мирской суеты. Однако в случае пожара удаленность может привести к тому, что помощь придет слишком поздно. А риск пожара в храмах и церквах очень велик - открытый огонь от свечей и лампад соседствует с большим количеством деревянных конструкций и икон.

Потому МЧС России вместе с Всероссийским добровольным пожарным обществом проводят программу по подготовке специалистов и оснащению добровольных пожарных команд храмов и монастырей.

— В 2018 году добровольная команда Александро-Свирского монастыря получила пожарно-спасательный модуль, в который входят более двухсот единиц пожарно-технического вооружения, в том числе мотопомпа, комплекты боевой одежды пожарных, пожарные рукава, стволы, тройники и многое другое. Специалисты профессиональной пожарной охраны длительное время занимались со своими добровольными помощниками, - рассказали нашей газете в региональном главке МЧС России.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав поблагодарил руководство МЧС за помощь, оказанную монастырю при подготовке членов добровольной пожарной команды, и за пожарный инвентарь.

- С помощью предоставленного оборудования мы сможем защитить не только наш дом - монастырь, но и соседние деревни от огня, - сказал отец Мстислав.

Учения начались с того, что послушники монастыря - члены добровольной пожарной команды сдерживали условный пожар до прибытия профессионалов. С задачей они справились успешно. Владыка Мстислав лично опробовал себя в роли пожарного - боролся с огнем.

По результатам учений пожарным в клобуках вручили квалификационные удостоверения. А специалисты МЧС провели для всех собравшихся практическое занятие по пользованию огнетушителями, включая современный переносной генератор огнетушащего аэрозоля «Стражник-3».

После полной подготовки монастырской добровольной пожарной команды она будет включена в расписание сил и средств Лодейнопольского гарнизона пожарной охраны и прикрытие деревень Старая Слобода и Новая Слобода. Если, не дай бог, тут случится возгорание, монахи придут на помощь.

- Именно добровольцы помогают сдерживать огонь до прибытия профессиональных подразделений, а где-то и потушить пожар. В 2018 году наши добровольные пожарные привлекались более четырехсот раз, самостоятельно потушили 107 пожаров, более 240 загораний и спасли пять человеческих жизней, - отметил заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Ленобласти Игорь Попов.

#мчс #волонтеры #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком «Каски вместо клобуков».


Комментарии