Кармир-Блур и Дворцовая. Что общего?

Новую форму публичной активности в Петербурге придумал Эрмитаж - встречи городской общественности с лидерами стран, которые приезжают в северную столицу России по государственным делам.В пятницу после заседания Межправительственного совета ЕАЭС гостем музея стал Никол Пашинян, премьер-министр Армении.

Кармир-Блур и Дворцовая. Что общего? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Начиная встречу, Михаил Пиотровский напомнил, что Иосиф Орбели - директор Эрмитажа, был первым президентом академии наук Армении. Со своей стороны, гость заявил, что традиционно теплое отношение к Эрмитажу опирается на богатые культурные связи двух стран, и новые власти Армении намерены их развивать.

Директор Эрмитажа предложил снова открыть в Ереване археологический музей на горе Кармир-Блур, где вел раскопки его отец Б. Б. Пиотровский. Сейчас этот музей законсервирован, все экспонаты перенесены в музей «Эребуни».

В ходе общения кинорежиссер Александр Сокуров попросил Пашиняна поддержать ереванский фестиваль «Золотой абрикос», архитектор Олег Романов предложил сохранить как памятник советской архитектуры ныне не используемый терминал аэропорта «Звартноц», построенный в 1970-е годы.

«Пока я премьер-министр, ни один памятник не будет демонтирован», - пообещал Никол Пашинян.

Семен Михайловский, ректор Академии художеств, подарил гостю текст магистерской диссертации Гургена Давтяна, защищенной в 2018 году. Она посвящена реставрации и музеефикации храма Звартноц. Он был построен в VII веке и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

#Эрмитаж #Армения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018.


Комментарии