«Капустная» карта России: брокколи, «геркулес» и «Слава КПСС»

Некий французский «мусье», путешествуя в незапамятные времена по нашей матушке России, в путевых заметках оставил запись: «Непреодолимое пристрастие россиян к капусте носит загадочный характер...». Блюда из свежей или квашеной капусты, подметил иноземец, за обе щеки уплетают как простолюдины, так и вельможные особы. Их подают и на завтрак, и на ужин, в будни и праздники. А при необходимости еще и порадуют капустным рассолом с раннего утречка...
Все это французский путешественник одобрил, но недоумения не скрыл: почему такая любовь только к белокочанной капусте? «Где капуста цветная? Где брюссельская? Где капуста брокколи, королева всех капуст?!» - вопрошает он.

«Капустная» карта России: брокколи, «геркулес» и «Слава КПСС» | Фото: Andrew McCaren / London News Pictures via ZUMA Wire / ТАСС

Фото: Andrew McCaren / London News Pictures via ZUMA Wire / ТАСС

Барыня побила королеву

Где-где... В царских оранжереях. И на личных огородах некоторых вельмож. Слишком уж привередливыми были эти капусты. Им тепло подавай. Вот так запросто, как белокочанная, в поле расти не будут.

Потому и нет никакой загадочности в «непреодолимом пристрастии россиян» именно к белокочанной капусте. Не страшен ей холодный климат. При ударившем осеннем морозце она только крепче становится, слаще. Для долгого хранения годится - если не свежими кочанами до весны долежит, так квашеной до нового урожая доберется.

Плюс ко всему прочему - лечебно-целебные свойства белокочанной. В русских народных лечебниках можно найти десятки рецептов. Долго и нудно болит голова - примотай капустный лист. Сустав разнылся, оса ужалила - капустный лист. Кочанчик брюссельской или соцветие брокколи занедужившей голове не помощники.

На дворе октябрь - самое капустное время. Руби капусту, квась!.. Вообще-то, по народному календарю, «точка отсчета» данного священнодейства еще раньше - 27 сентября, на Воздвиженьев день. Отсюда и поговорки-присказки: «На Воздвиженье первая барыня - капуста», «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой», ну и тому подобные...

В овощеводческих хозяйствах Ленинградской области сейчас заканчивают убирать белокочанную поздних сроков созревания. Такая капуста до самых заморозков силой наливается, витаминчики подкапливает. И всю уборочную страду перекупщики на ходу подметки рвут, стремясь закупить кочаны «на корню», затарить фуры прямо в поле. Перекупщикам выгодно: средняя цена килограмма белокочанной 9 - 11 рублей. Средняя цена в торговой рознице (по данным Петростата) - 23 рубля с копейками. Навар для посреднического звена очень даже неплохой.

Овощеводческие хозяйства тоже не лыком шиты. Рассчитали своеобразную «квоту» на отгрузку капусты оптовикам - примерно треть урожая. Две трети - в собственные закрома. Благо почти все обзавелись современными овощехранилищами, где продукция может лежать до следующей весны, не теряя изначальные вкусовые, витаминные и питательные свойства. Тут такой же расчет собственной выгоды: продавать потом капусту по более высокой цене.

«Слава» не для всех

Рынок капусты в России - один из самых крупных по объему рынков овощей. Под белокочанную в стране отводится около 115 тысяч гектаров. Каждый год соотечественники съедают примерно 3 миллиона 400 тысяч тонн капусты.

Основной производитель - Центральный федеральный округ, там собирают около четверти всего урожая. На втором месте - Приволжский округ, на третьем - Северо-Кавказский. Наш Северо-Запад обосновался на шестом месте с капустной долей в общероссийской валовке 6%. Нас не догнали Дальний Восток и Урал.

Зато, подчеркивается во всех статотчетах, самая высокая урожайность белокочанной - в Ленинградской области. При среднестатистической урожайности 300 центнеров с гектара наши поля дают от 600 центнеров и выше. Есть такие уникальные плантации, на которых зафиксирована урожайность 1200 центнеров.

Самообеспеченность России белокочанной капустой, по данным Минсельхоза, 97%. Любопытный момент: за последние 10 - 15 лет посевные площади снизились на 18 - 20%, но производство выросло на 15%. Исключением стал прошлый холодный и дождливый год, не давший хорошего урожая, - «самообеспечиться» удалось лишь на 62%. Для восполнения недостатка пришлось увеличить импорт - ввезли капусты в страну почти в два раза больше, чем в 2016 году.

По ценовой составляющей белокочанная может быть абсолютно непредсказуемой. В торговой рознице Петербурга цены на нее в прошлом году оставались вполне демократичными. Более того, за весь 2017-й капуста подешевела на 15% и показала среднюю отметку 16 рублей 74 копейки за килограмм. Но уже в начале нынешнего года цены рванули вверх сразу на 14%. Капуста своего не упустит!

Сегодня, как уже говорилось, Петростат фиксирует стоимость килограмма белокочанной 23 рублей 29 копеек. При этом весь сентябрь она дешевела (минус 9,5% к августу). Но с начала года подорожала значительно - на 42%.

В обороте сейчас десятки сортов и гибридов белокочанной капусты. В прошлом остались те времена, когда ставку делали в основном на отечественный сорт «слава» (в обиходе прозванный «Слава КПСС»).

Сорт был, конечно, отличный. При всей любви капусты к воде, он неплохо переносил недостаток влаги. Не боялся низких температур, давал высокую урожайность, созревал быстро, хорошо переносил транспортировку. И, может быть, самое главное - лучше всего подходил для солений-квашений.

Был один серьезный недостаток - непродолжительность хранения: от уборки до января. Начиная с 1990-х годов выращивать такую капусту хозяйствам стало невыгодно. Перешли на сорта длительного срока хранения. На те, что могут лежать чуть ли не до нового урожая, но мало подходят для квашения. Особенно в домашних условиях.

По утверждению агрономов, сорт «слава» и сейчас в ходу. Но выращивают такую капусту в ограниченных объемах и только «под заказ». Заказчики - перерабатывающие производства, подвизающиеся на поставках в торговую сеть уже квашеного продукта. Хотя, справедливости ради, на соление идут и «бронебойные» сорта длительного срока хранения, которые «по зубам» шинковальным агрегатам.

Домашней хозяйке найти в продаже кочан, идеально подходящий для домашнего квашения, можно только методом проб и ошибок. Торговля не озадачивается информацией о том, какой сорт выложен на прилавок.

Теплолюбивый контингент

Царских оранжерей у нас нынче нет. И в личных садах современных вельмож овощи не прижились. На стародавний вопрос иноземного путешественника: «Где капуста цветная? Где брюссельская? Где капуста брокколи?» - придется искать совсем другой ответ.

Итак, на всех капустных плантациях России 98% занимает белокочанная. Соответственно, два оставшихся процента отводится под другие виды капусты. Из них 1,3 - 1,5% - под цветную.

Именно цветная капуста первой «сдалась» холодному климату. Случилось это после того, как известнейший агроном своего времени Андрей Тимофеевич Болотов вывел ее «северные» варианты.

Проводились селекционные опыты и с брюссельской капустой. Но первый ее сорт под названием «геркулес», рекомендованный для возделывания на территории России, в государственный реестр селекционных достижений был включен только в 1950 году. Сегодня «брюссельских» сортов в госреестре шесть. Но в промышленных масштабах выращивать эту капусту российские овощеводы не рискуют.

Без особого риска у нас растет капуста кольраби. Но в основном ее пускают на корм скоту. Говорят, что кольраби способна повышать надои у коров.

Что же касается брокколи - «королевы всех капуст», то тут картина такая. В госреестре селекционных достижений засветилось 18 сортов этой культуры. На кафедре овощеводства Санкт-Петербургского аграрного университета, в частности, длительное время проводились исследования по отработке агротехники брокколи в условиях Ленинградской области. По их результатам выданы конкретные рекомендации специалистам сельхозпредприятий - какого сорта, на каких почвах, с применением каких средств защиты следует выращивать «королеву».

Рекомендации приняты к сведению. И кое-где брокколи действительно выращивают, но... лишь в экспериментальных объемах. До широкого потребителя она не доходит.

Практически весь рынок брокколи и почти весь рынок цветной капусты покрывает импорт. До введения продовольственных санкций ввозилось около 18 тысяч тонн этой продукции, большая часть из стран Евросоюза. Сразу после введения санкций импорт рухнул на 75%. Но тут активизировался Иран, сумевший возместить немалую долю потерянного. Ну и, конечно, Китай с Белоруссией.

О своих амбициях заявила Астраханская область, пообещавшая к нынешнему году довести свою долю на рынке цветной капусты и брокколи до 6 - 7%. Промышленные плантации там действительно появились. Но год еще не закончен, итоги не объявлены.

Как сообщает Петростат, цены на продовольственные товары в сентябре по сравнению с августом снизились на 0,5%. С начала года повысились на 1,1%.

Общее снижение цен произошло за счет плодоовощной продукции, подешевевшей в среднем на 8,1%. Морковь стала дешевле на 27,5%, свекла - на 23,2, лук репчатый - на 16,7, картофель - на 13,9, яблоки - на 12,7, огурцы - на 11,5, капуста - на 10,5%.

Снизились цены на крупу гречневую - на 1,6%, масло подсолнечное - на 1,3, рис - на 0,7%. Продолжался рост цен на пшено, за месяц - на 11,6%. Яйца подорожали на 10,3%, свинина (кроме бескостного мяса) - на 3,1, окорочка куриные - на 2,0%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в ценах сентября составила 4689 рублей 55 копеек в расчете на месяц, что на 106 рублей 30 копеек ниже, чем в августе.

Из непродовольственных товаров мебель и телерадиотовары подорожали на 1,3%, медикаменты - на 1,2, строительные материалы - на 1,0, персональные компьютеры - на 0,7%. Услуги платного образования стали дороже на 6,5%, билеты в театры - на 5,2, услуги организаций физкультуры и спорта - на 3,6%.

Дешевле стал проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 13,9%. Снизились цены на услуги гостиниц - на 15,4%, санаторно-оздоровительные услуги - на 8,7, услуги зарубежного туризма - на 1,3%.

#еда #овощи #Сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Капустные вечорки».


Комментарии