Капибара в Ленинградском зоопарке

Когда в вольер Ленинградского зоопарка, где содержится капибара, заходит ухаживающий за ней сотрудник, она со всех ног бежит к нему здороваться. Ведь этот большой грызун считается очень общительным и дружелюбным животным.

 Капибара в Ленинградском зоопарке | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

На своей родине в Южной Америке их иногда называют «живыми стульями». Если капибаре на спину сядет отдохнуть, скажем, птица, обезьяна или кролик, она воспримет это как должное.

Внешне капибара напоминает морскую свинку, но намного больше. Длина тела - свыше метра, высота - около полуметра, а вес - от тридцати до шестидесяти килограммов. Это наиболее крупный на Земле грызун. А грызуны - самый многочисленный отряд млекопитающих.

Капибары, второе их название - водосвинки, предпочитают селиться небольшими группами в заболоченных лесах и на затопленных лугах. Днем они большую часть времени проводят в воде, спасаясь от перегрева, а в сумерки отправляются на поиски пищи. Они с удовольствием лакомятся камышами, осокой, свежей травой, корнями водных растений.

О приближении опасности предупреждают сородичей громкими звуками. От врагов - ягуаров, пум, стай одичавших собак спасаются тоже в воде, буквально нырнув в нее с головой. Ноздри, глаза и уши расположены у капибары высоко, что позволяет животному спрятаться практически полностью. Шерсть у капибар грубая и жесткая, когда они выходят на сушу, вода с нее скатывается моментально.

Спят они на земле и специальных жилищ себе не строят. Младенцы-капибары уже через несколько минут после рождения могут стоять, а спустя три-четыре дня - есть твердую пищу.

Кстати, даже пойманных взрослыми водосвинок легко приручить, они хорошо ладят с хозяевами, их детьми и собаками. Нередко ручных капибар можно видеть в индейских деревнях. Но этот зверь не идеальный объект для содержания в городской квартире или даже доме: огромному грызущему существу, требующему водоема, нечего делать в человеческом жилище.


#зоопарк #грызуны #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Посидеть на капибаре».


Комментарии