На выставке в Аничковом дворце показали историю экологии «по-петербургски»

Эта мобильная выставка - плод работы энтузиастов двух комитетов: архивного и природоохранного. До современного музейного креатива с оживающими картами и объемными изображениями далеко - на ней преимущественно документы и фотографии. Может быть, поэтому экспозиция «Из истории природоохранной деятельности в Санкт-Петербурге с XVIII века по настоящее время» (ныне она размещена в Аничковом дворце) не привлекает большого внимания. А зря. Есть что почитать и чему удивиться.

На выставке в Аничковом дворце показали историю экологии «по-петербургски»  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как в лучших домах

Более-менее беречь чистоту акватории в Петербурге начали, как свидетельствуют документы, еще в ХVIII веке. Градоначальство запретило сбрасывать снег в каналы. А повелело либо отвозить на специально отведенные площадки, либо... оставлять в кучах прямо на улице. Так что далеко не весь лошадиный навоз и иные отходы попадали в реки. Во всяком случае не сразу.

В 1891 году в лучших домах столицы появились фильтры воды, а в 1894-м - начались изыскания для прокладки второго водопровода: из подземных источников Дудергофских высот. А первая станция по озонированию водопроводной воды, что ныне считается особым достижением «Водоканала», была построена в имперской столице еще в 1911 году по проекту фирмы «Сименс и Гальске».

В 1909 году городской голова письменно отчитался перед градоначальником о «приведении водного пространства столицы в надлежащий порядок и чистоту». Рассказал, что в последние годы за счет городской казны и портового сбора проведены расчистка и углубление Обводного канала, Пряжки, Монастырки, землечерпательные работы на Неве вдоль Николаевской набережной.

А вот до канализации в царской России дело так и не дошло. Изучали и отвергли 48 проектов. В течение почти 40 лет. Строить канализацию пришлось уже советской власти. По большому счету дело не завершено и по сию пору...

Полиция на страже тополей

...«Покорнейше прошу не отказать в сообщении мне не встретится ли каких препятствий если мной домовладельцам Забалканского пр. будет предложено произвести посадку тополей по сторонам улицы. Деревья во-первых скрасят проспект, во-вторых освежат воздух». Это отношение пристава 4-го участка Нарвской части в Петроградскую городскую управу. 1916 год.

Забота полицейского о зеленых насаждениях не личная инициатива эколога-общественника, а отправление служебных обязанностей. Ибо еще в ХVIII веке (по сути, с того момента, когда в общих чертах сформировалась имперская столица) некоторые задачи благоустройства и - да! - экологии были возложены именно на полицию. Как то: надзор за дворниками, за вывозом бытовых нечистот и снега с улиц, за исполнением природоохранных и санитарных правил, которых по мере роста города становилось все больше и больше.

Кстати, на то свое обращение о посадке тополей на Забалканском пр. (ныне Московском) пристав получил отказ. Как сейчас сказали бы - мотивированный. А именно: член управы (подпись неразборчива) обращал внимание, что Дума постановила сажать деревья исключительно по разработанному централизованно плану, а поскольку в отношении вышеупомянутого проспекта планов пока нет, то и сажать ничего не следует. В общем, никакой, батенька, самодеятельности.

Древонасаждение в Петербурге - Петрограде изначально находилось под государственным контролем. Отдельная садовая контора была образована аж в 1710 году. (Так что нынешние садово-парковые предприятия три года назад могли бы с помпой отметить свое 305-летие.) Садовая контора активно работала с земле- и домовладельцами, требуя от них тратиться на озеленение. И не абы как, а по проекту.

На выставке представлен протокол 1911 года с совещания в Императорском российском обществе садоводов с участием генерала от инфантерии П. П. Дурново - председателя комиссии по благоустройству и красоте. Таково официальное название. Разбирали вопрос «открытия вида на Адмиралтейство со стороны Гороховой улицы и Вознесенского проспекта».

Общество высказало мнение, что можно не прибегать к вырубке деревьев Александровского сада, а ограничиться обрезкой крон. Также рассмотрели вопрос размещения цветника на Конюшенной площади. Постановили: для начала выяснить, сколько места необходимо для стоянки экипажей. А потом уже решать, надобен ли здесь цветник.

Обломки прошлого - в Неву

Война, революция, опять война... Долго было не до цветников. Лишь через несколько лет город (уже Петроград) занялся своей внешностью. Летописцы общественного подъема 1920-х годов, сами того не желая, рассказали о ряде фактов, которые сегодня вызывают досаду.

После разрухи Гражданской войны, когда улицы оказались завалены нечистотами, новорожденная власть решала коммунальные проблемы с помощью субботников. На нескольких снимках 1920 года, представленных на выставке, зафиксированы кучи мусора, улыбающиеся люди с лопатами и тачками. А еще - процесс сбрасывания собранных отходов в Неву.

В 1930-х годах проблемы экологии встали с новой силой. В связи с ростом промышленности в городскую среду попадали не только нефтепродукты и угольная пыль, но и отходы химических производств, цементная пыль, сернистый газ... В 1938 году президиум Ленгорсовета, руководил которым в те годы А. Н. Косыгин, начал было формировать правила работы с промышленными отходами, но полноценный документ так и не родился. Началась война. И долго еще было не до охраны «вод, полей и рек».

В архивном комитете нашлись свидетельства состояния атмосферы в Ленинграде в 1959 году: угарный газ висел в воздухе. В 1960 году состоялось заседание комиссии городского транспорта Ленгорсовета, на котором прозвучало следующее: «За 1959 - 1960 гг. закрылось 3 авторемонтных завода Ленсовнархоза. Вследствие этого не обеспечивается поддержание автомобильного парка в городе в технически исправном состоянии... Лабораторными исследованиями установлено, что концентрация окиси углерода на основных улицах превышает в 10 - 20 раз ПДК для населенных мест, а концентрация бензина - в 5 - 8 раз...». Комиссия предложила срочно восстановить работу заводов и ремонтных мастерских.

История продолжается. И сегодня город пытается решать аналогичные проблемы. Интересно, как будут выглядеть эти попытки через полвека?

#выставка #природа #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Канализацию отложили на будущее».


Комментарии