Петербуржцы успешно выступили на чемпионате WorldSkills

По итогам завершившегося в Москве первого национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых» в числе победителей названы и двое петербуржцев.

Петербуржцы успешно выступили на чемпионате WorldSkills | Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

В чемпионате для возрастных специалистов участвовали более 130 профессионалов из 28 регионов РФ, которые соревновались в 26 компетенциях. Организаторы «Навыков» признались, что повара, парикмахеры, сантехники и многие другие профи в возрасте 50+ продемонстрировали уровень квалификации даже выше, чем у их молодых коллег. «Результаты, которые были показаны на этом чемпионате, свидетельствуют, что профессионализм не зависит от возраста», - сказал руководитель союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов.

При этом эксперты соревнований утверждают: возрастным конкурсантам свойственны ответственное отношение к делу, терпение и аккуратность, а также способность найти выход из нестандартной ситуации и тщательное соблюдение правил техники безопасности.

Что касается результатов, то представители Петербурга смогли попасть в медальный зачет чемпионата только в двух номинациях. Так, Василя Ермолаева получила серебряную медаль в соревнованиях по флористике, а Любовь Василенко - «бронзу» в парикмахерском искусстве. Увы, в командном зачете наш город на чемпионате «Навыки мудрых» явно не блеснул, поскольку больше половины медалей во всех номинациях получили представители Москвы, а в первую тройку также вошли специалисты из Свердловской и Московской областей. Петербург, имея все возможности для победы в самых разных компетенциях, на этот раз оказался на вторых ролях.

В следующем году соревнование для профессионалов возраста 50+ «Навыки мудрых» состоится в несколько этапов (финалу будет предшествовать ряд региональных отборочных конкурсов), а количество его номинаций существенно расширят.

#конкурс #профессионализм #WorldSkills

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Какие навыки у мудрых».


Комментарии