Как россиянам сэкономить на мусоре

Россияне с 2019 года смогут меньше платить за вывоз мусора, если будут самостоятельно его сортировать.

Как россиянам сэкономить на мусоре | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Как сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис, дифференцированные тарифы на вывоз бытового мусора могут появиться с начала следующего года. «Если люди сортируют сами, тратят на это силы, раскладывая мусор по разным мешкам, а потом - по разным контейнерам, то таким гражданам надо давать скидки. Но для этого на раздельный сбор мусора должен перейти весь дом», - пояснил он. Сейчас сортировка коммунальных отходов ведется централизованно на специальных мусоросортировочных станциях.

Законодательная база для дифференциации тарифов уже готова. Премьер-министр России 22 сентября подписал постановление, дополняющее правила работы с твердыми коммунальными отходами и дающее право устанавливать дифференцированные тарифы для ответственных граждан. По оценке опрошенных экспертов, в перспективе жители многоквартирных домов в крупных городах смогут сократить расходы на вывоз мусора вполовину, передало РИА «Новости».

#мусор #скидка #тарифы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6292) от 03.10.2018 под заголовком «Как сэкономить на мусоре».


Комментарии