Как выбрать букет в подарок учителю на 1 сентября?

Всего через несколько дней наступит главный праздник школьников – День знаний. Поздравлять будут не только детей, но и их преподавателей. По традиции, им дарят цветы. «СПб ведомости» рассказывают, как выбрать самый лучший букет для учителя.

Как выбрать букет в подарок учителю на 1 сентября? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Свежесть цветов

Чтобы подарок в виде букета приносил радость долгое время и не завял в первый же день, важно проверять цветы на свежесть перед покупкой. 

Петербургский флорист Ирина Шкондина рассказала, что в случае с розами, определить свежесть помогут чашелистики – это маленькие зеленые листочки под бутоном. Они должны «смотреть» наверх и прижимать крайние лепестки цветка. При этом, смотря на бутон сверху, вы должны видеть форму правильного круга. 

Если же чашелистики загнулись вниз и прижались к стеблю, а бутон овальной формы – розы не свежие и совсем скоро огорчат своим увяданием. 

umid_akbarov_9CbxSTBuoZ0_unsplash.jpg
ФОТО Unsplash

«При выборе других цветов рассмотреть состояние их чашелистиков сложнее», – отметила Ирина.  Лучше ориентироваться, во-первых, на стебли – они должны быть плотными у основания бутона. Во-вторых, на листья. Если их много, они имеют светло-зеленый цвет и блестят – цветок свежий.


Стойкость букета

Выбрать свежие цветы – это лишь одно из условий долгой жизни букета. Не стоит забывать, что на этот фактор влияет также вид растений и уход за ними. 

Не всеггда получается подарить букет сразу после покупки, поэтому нужно о нем позаботитья. «Прохладный воздух, частая смена воды и отсутствие прямых солнечных лучей продлят жизнь любых цветов», – говорит флорист. Усилят эффект чайная ложка сахара или таблетка аспирина, которые нужно бросить в воду. Также можно добавить активированный или древесный уголь, который поможет предотвратить размножение бактерий.

Без названия (4).png
ФОТО Unsplash

Одни из самых стойких видов цветов могут простоять целый месяц. К ним можно отнести хризантемы, гвоздики и орхидеи. Около десяти дней будут оставаться свежими и красивыми тюльпаны, альстромерии, лилии и пионы. Неделю-полторы могут простоять герберы и нарциссы. «Розы, несмотря на свою репутацию капризных цветов, также могут простоять до двух недель» – подчеркнула Ирина.


Какие цветы самые ароматные?

Помимо своей красоты букеты привлекают еще и приятнейшим запахом. Однако часто цветы не имеют совсем никакого аромата. К счастью, есть такие виды, с которыми трудно прогадать.

Самыми популярными среди пахнущих цветов являются розы. К сожалению, из-за выведения новых сортов, которые не всегда сохраняют все желаемые свойства, покупные цветы не всегда имеют аромат. Поэтому при их выборе  стоит ориентироваться на цвет. Считается, что наиболее ароматными являются розы светлых оттенков.

Также к сильно пахнущим цветам относятся лилии. Однако их аромат слишком сильный и не всем может понравиться. Хотя и среди лилий вывели гибридные сорта с менее выраженным запахом. 

Без названия (5).png
ФОТО Unsplash

Ирина Шкондина особенно выделила аромат пионов: «По тонкости и сладости своего аромата они напоминают розы, но все-таки они пахнут гораздо нежнее».


Варианты необычных букетов


Для некоторых дарить цветы на 1 сентября слишком банально и не интересно. В таком случае выручают букеты, например, съедобные. Специалисты, занимающиеся сборкой таких подарков, предлагают различные вариации их состава: ягоды, фрукты, конфеты, овощи, а для любителей даже рыбу и мясо. 

Для творческих людей отличной идеей будет сделать букет из бумаги своими руками. На просторах Интернета предлагается множество бесплатных мастер-классов по их созданию. Такой красивый и оригинальный подарок не один год будет радовать его обладателя.



#цветы #День знаний #1 сентября #праздник

Комментарии