Как появился Герб Псковской области?

Герб Псковской области был утвержден 25 декабря 2018 года областным собранием депутатов (его прежняя версия, утвержденная областными властями в 1995 году, не была одобрена Геральдическим советом при президенте РФ).

Как появился Герб Псковской области? | Герб Псковской области

Герб Псковской области

Современный герб представлен в виде гербового щита с короной и девизной лентой.

«В лазоревом поле вверху — выходящая вниз из облаков благословляющая правая длань (десница) телес­ного цвета; внизу — идущий по зеленой земле барс с теневой (золотой) окраской пятен, серебряной грудью, червленым языком, серебряными когтями и зубами. Щит увенчан территориальной короной особого вида. Девиз «Потягнемъ за отечество» начертан золотыми литерами на лазоревой ленте».

Утвержденные элементы герба исторически обоснованы и хорошо знакомы жителям региона, так как в его основу положены исторические гербы псковской земли за период XVII – XIX вв.

Основной синий (лазурный) цвет щита и лент — знак красоты и величия.

Территориальная корона особого вида, соответствующая статусу Псковской области как субъекта Российской Федерации, а также отражающая тот факт, что в прошлом на территории области располагалось Псковское княжество, и по настоящее время она является пограничной.

Благословляющая рука означает покровительство небесных сил.

Центральный символ герба — могучий и грозный леопард — символизирует готовность противостоять вооруженным врагам, а также отвагу псковичей, не оставляющих надежды ни одному агрессору. Поза зверя, высунутый язык и приподнятая передняя лапа подчеркивают его сосредоточенность на противнике.

Любопытно, что первые изображения хищника семейства кошачьих в псковской региональной символике были зафиксированы на монетах, отчеканенных во Пскове в XV веке. Этот образ упоминается в древних документах под названием «лютый зверь». Однако до появления изображения хищника на псковских монетах изображалась «голова человеча» — мужская голова в короне с растущими из подбородка тонкими руками с мечом. В настоящее время исследователи склоняются к тому, что это изображение князя Довмонта, считавшегося святым покровителем Пскова.

После присоединения Пскова к Московскому централизованному государству в 1510 г. символ хищника, по всей видимости, окончательно вытеснил своего предшественника и закрепился как единый для псковской земли.

Что же касается начертанного на гербе девиза «Потягнемъ за отечество», то он основан на фразе святого благоверного князя Довмонта, сказанной им в 1266 году при сборе ополчения против литовского князя Герденя и записанной в летописи.


#Псковская область #герб #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Герб Псковской области».


Комментарии