Как появился Герб Архангельска?

Изображение архангела Михаила на крылатом коне, поражающего копьем змия, впервые появилось на знамени Архангелогородского полка в 1712 году. При этом в записной книжке Петра I, относящейся к 1701 году, есть сделанный карандашом эскизный рисунок знамени, в центре которого — государственный герб, а вокруг — парные изображения четырех гербов, в том числе архангельского.

Как появился Герб Архангельска? | Герб Архангельска

Герб Архангельска

Это самый ранний по времени рисунок архангельского герба. И возможно, идея эмблемы принадлежит самому Петру.

Автором окончательной композиции архангельского герба, сохранившейся без изменений до 1917 года, считается граф Франциск Санти. Он был приглашен Петром I в 1722 году в учрежденную тогда геральдмейстерскую контору. В 1730 году в гербовнике армейских и гарнизонных полков архангел на гербе остался без коня.

Екатерина II при проведении губернской реформы в 1775 – 1782 годах официально этот герб утвердила императорским указом 2 октября 1780 года.

В советское время религиозные темы на официальных символах были недопустимы, поэтому был принят герб светского характера, на котором изображен корабль, так как Архангельск — крупный порт.

Возвращение к историческому гербу Архангельска произошло в 1989 году, когда он был восстановлен решением 11‑й сессии Архангельского горсовета. В результате герб города был зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под номером 5714.

На золотом фоне изображен летящий архангел Михаил в синем одеянии, вооруженный мечом и щитом и ниспровергающий поверженного дьявола, что символизирует победу сил добра над силами зла.

В 2017 году экс-мэр Архангельска Александр Донской, который руководил городом в 2005 – 2007 годах, в соц­сетях высказывал мнение, что герб нужно изменить, так как это единственный герб в мире, на котором изображен черт. Однако развития эта история не получила.


#Герб #Архангельск #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Герб Архангельска».


Комментарии