Как ПФР «сдавал дела» своему преемнику Соцфонду?

Или история последнего началась с нуля?

Как ПФР «сдавал дела» своему преемнику Соцфонду? | ФОТО Alextr on Shutterstock

ФОТО Alextr on Shutterstock

Сдавать ничего не пришлось. Просто Пенсионный фонд РФ вместе со своими сотрудниками во всех городах и весях, с армией пенсионеров и их пенсиями юридически стал частью Соцфонда. Другой его частью стал Фонд социального страхования. Кстати говоря, давным-давно существовала именно такая система, обслуживающая и пенсионеров, и льготников, и малообеспеченных. С тех самых времен в памяти пожилых граждан осталось словечко «собес».

Что касается непосредственно ПФР, то, вливаясь в Соцфонд, он отчитался об исполнении своего бюджета в последний год «отдельного» существования.

В отчете сказано, что доходы фонда в 2022 году составили 12,5 триллиона рублей, а расходы — 11,4 триллиона. Между тем в конце 2021 года был запланирован дефицит в размере 122,4 миллиарда. Выходит, вместо дефицита ПФР получил профицит, сэкономив 1,1 триллиона рублей.

В отчете есть объяснение этому удивительному итогу. Дело в том, что в 2022 году ПФР получил полномочия перечислять пособия семьям с детьми. До того этими полномочиями обладали региональные органы власти. Таким образом, «семейные» деньги от регионов РФ были переданы в ПФР — 6,17 триллиона рублей. Эта колоссальная сумма изначально не была учтена в бюджете Пенсионного фонда на 2022 год.

Часть полученных денег пошла на повышение пенсий. Из-за этого расходы ПФР увеличились на 14,7 %. В результате этих «плюс/минусов» и возник невероятный профицит, с которым ПФР стал частью Соцфонда.


#соцфонд #пенсия #страхование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7483) от 21.08.2023 под заголовком «Плюс пенсии, минус пособия».


Комментарии