К соседям без антирадара. Как россияне ведут себя на границе с Финляндией

Группа представителей правоохранительных органов Финляндии специально приехала на днях в Петербург, чтобы ознакомить россиян со свежей информацией о ситуации на российско-финской границе, а также правилами ее пересечения и пребывания в Суоми. И хотя финны сразу же подчеркнули, что россияне редко доставляют им беспокойство, на некоторые нюансы они обратили особое внимание.

К соседям без антирадара. Как россияне ведут себя на границе с Финляндией | Фото: Елена Кенунен / ИНТЕРПРЕСС

Фото: Елена Кенунен / ИНТЕРПРЕСС

Для начала заместитель командира пограничного отряда по району «Юго-Восточная Финляндия» подполковник Яакко Олли обнародовал свежую статистику. По данным финской погранохраны, в этом году количество пересечений российско-финской границы окажется примерно таким же, как и в 2017-м, составив около 7,2 млн. Что хотя и лучше, чем в 2016-м (тогда число пересечений «просело» до наиболее низких 6,634 млн, а на долю россиян пришлось только 72%), но гораздо хуже, чем в пиковом 2013 году. Тогда на границе между Россией и Суоми в регионе «Юго-Восточная Финляндия» было зафиксировано 10,396 млн пересечений (из них россияне совершили 83%).

«По состоянию на 31 октября 2018 года, у нас имеется информация о 6,034 млн пересечений границы, - сообщил Яакко Олли. - Поскольку просматривается прямая зависимость между курсом рубля к евро и объемом пересекающего границу потока туристов, ожидать в этом году значительного роста количества въезжающих в Финляндию россиян не стоит».

А вот представители других правоохранительных ведомств Финляндии акцентировали внимание собравшихся в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге на иных аспектах. В частности, заместитель начальника отделения противодействия преступности капитан Аки Ярвинен, а также комиссар уголовной полиции Ари Ярвеляйнен напомнили о том, что разрешенные в РФ антирадары и аналогичные им устройства в Финляндии запрещены. «Даже в том случае, если такое устройство не действует и находится в багажнике автомобиля, еще на границе оно будет у вас конфисковано, а хозяин машины получит штраф», - предупредил г-н Ярвинен.

Ари Ярвеляйнен также отметил: российские разрешения на оружие на территории Финляндии не действуют, а к числу опасных предметов там относят не только его, но и, например, газовые баллончики. «Разрешение на их хранение могут выдать только соответствующие финские ведомства, и если такие предметы, а также телескопические дубинки или электрошокеры (в т. ч. в виде фонариков) «случайно» у вас оказались и будут обнаружены, их хозяевам грозит ответственность, - сказал он. - Вплоть до возбуждения уголовного дела».

Нельзя забывать и о том, что за превышение скорости в Суоми нарушителю светит большой штраф. В отличие от России, где превышение до 20 км/час вообще не карается штрафом, в Финляндии за нарушение скоростного режима на 1 - 15 км/час полагается 170 евро (более 13 тыс. рублей) штрафа, а за 16 - 20 км/час - 200. «Если же будет зафиксировано превышение скорости на большие величины, водителя ждет гораздо больший штраф и лишение прав, - добавили финны. - В отдельных случаях нарушителя могут арестовать до суда, а в особо тяжелых - посадить в тюрьму на срок до 5 лет». Правда, если россиянин превысит скорость всего на 3 - 6 км/час (а погрешность финских радаров составляет 3 км/час), на первый раз его могут простить и ограничиться только замечанием.

Не стоит забывать и о довольно жестких правилах ввоза в Финляндию некоторых продуктов и товаров. В частности, мало кто знает о том, что в этой стране существуют особые правила на ввоз изделий из кожи рептилий или продукции восточной медицины, подпадающих под действие конвенции CITES. И при отсутствии разрешения, которое выдает финский Институт окружающей среды, могут не пустить в Суоми потому, что ремешок ваших часов или сумочка изготовлены из натуральной кожи змеи или крокодила. Чтобы не попасть впросак на границе, перед поездкой нелишним будет зайти на сайт финской таможни по адресу: http://tulli.fi/ru, где есть информация на русском языке.

Впрочем, финские правоохранители не скрывают: в целом россияне вполне законопослушны и редко нарушают правила нахождения в Суоми. Например, по данным за 2017 год, из 3176 штрафов, выписанных россиянам в Юго-Восточной Финляндии, больше половины пришлось на наличие антирадаров и неуплату транспортного налога, а в 2018-м из более чем 40 тыс. преступлений в ЮВФ тем или иным образом с россиянами связаны лишь около 950, из которых почти 700 - транспортные.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#Финляндия #граница #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «К соседям без антирадара».


Комментарии