К концу 2022 года 77 % пилотов в мире вернулись к своей работе

Анализ нескольких профильных компаний показал, что к концу 2022 года 77 % пилотов пассажирских и грузовых самолетов в мире вернулись к своей работе. Это связано с тем, что авиаперевозчики вновь набирают экипажи, поскольку спрос на поездки стремительно растет после двух лет пандемии коронавируса.

К концу 2022 года 77 % пилотов в мире вернулись к своей работе | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Занятость «водителей» воздушных судов значительно возросла: по данным тех же исследователей, в конце 2020‑го ее уровень для пилотов коммерческих лайнеров составлял 43 %, а в конце 2021‑го — 62 %. Вместе с тем, согласно опросу, летчики недовольны оплатой труда — почти 70 % из них признались, что ее текущий уровень рано или поздно вынудит их уволиться. Причем много недовольных зарплатой даже среди наиболее высокооплачиваемых командиров экипажей (65 %) — это самый высокий уровень за последние 4 года.

Больше половины пилотов надеются, что их зарплаты в течение следующих двух лет вырастут. Основания для этого есть: по данным международных исследований, в 2023‑м впервые после 2019 года мировая авиаотрасль в совокупности получит чистую прибыль в размере $ 4,7 млрд и выйдет в плюс. Что и позволит говорить о возможности роста заработных плат для занятых в ней специалистов.


#пилот #работа #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «Пилоты возвращаются к работе».


Комментарии