Израильский самолет выполнил прямой регулярный рейс из Тель-Авива в Стамбул

Впервые за последние 16 лет пассажирский самолет одной из израильских компаний выполнил прямой регулярный рейс из Тель-Авива в Стамбул, доставив в турецкий мегаполис не только пассажиров, но и гуманитарную помощь и медикаменты для ликвидации последствий недавнего землетрясения.

Израильский самолет выполнил прямой регулярный рейс из Тель-Авива в Стамбул | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Рейсы израильских авиакомпаний в Турцию были прекращены в 2007 году из‑за разногласий между двумя странами. По случаю вылета в Стамбул первого за 16 лет израильского пассажирского рейса в аэропорту «Бен-Гурион» состоялась церемония с участием министра транспорта и безопасности на дорогах Израиля Мири Регев и посла Турции в еврейском государстве Шакира Озкана Торунлара, прибывшего в конце 2022 года в страну после четырехлетнего перерыва. Израильский министр назвала это событие историческим и выразила надежду на дальнейшее укрепление связей двух стран.

В ближайшие недели маршрут между Израилем и Турцией станут обслуживать еще два крупнейших израильских авиаперевозчика. В скором времени они планируют наладить авиасообщение не только со Стамбулом, но и с другими турецкими городами — в первую очередь с курортной Анталией.


#самолет #рейс #Израиль #Турция

Комментарии