Туристов из Поднебесной пытаются «окультурить»

Накануне отмечаемого в этом году 5 февраля китайского Нового года министерство культуры и туризма КНР опубликовало новую памятку для тех соотечественников, которые в период новогодних каникул (а они длятся в Китае с 4 по 10 февраля) намереваются отправиться за рубеж.

Туристов из Поднебесной пытаются «окультурить» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По приблизительным оценкам, отдохнуть за границей в этот период собираются ни много ни мало 7 млн китайцев. Поэтому, учитывая имидж и привычки туристов, в своей памятке министерство пишет, что «каждый выезжающий за границу - визитная карточка Китая», и предлагает «отполировать эту карточку до блеска».

Чего не рекомендуют делать? Не оставлять надписей на достопримечательностях. Не портить общественное имущество. «Не выбрасывайте мусор где попало, не топчите газоны, не кормите животных, соблюдайте общественный порядок, не курите, не кричите и не толкайтесь в общественных местах», - говорится в сообщении министерства.

Новая инструкция по поведению не первая в истории китайского туризма. Еще в 2013 году один из вицепремьеров Китая Ван Ян прямо высказывался о том, что «уровень культуры некоторых наших туристов еще невысок, а их нецивилизованное поведение наносит ущерб образу китайского народа». Именно тогда в стране появились инструкции для цивилизованного туриста: 64 страницы документа содержали и такие указания, что не следует ковырять в носу в общественных местах, справлять малую нужду в бассейн и воровать из самолетов спасательные жилеты. Кроме того, китайским туристам советовали не чавкать и не пить бульон прямо из тарелки, а также не занимать подолгу общественные туалеты.

Вместе с тем продолжающиеся попытки «окультурить» туристов из Поднебесной пока большого эффекта не дают: в мировых рейтингах они регулярно занимают первые места как наиболее некультурные, шумные и не соблюдающие местные традиции. Впрочем, пальму первенства с ними нередко делят и представители других стран. Просто китайцев везде стало очень много и они одни из самых заметных.

#туристы #Китай #путешествия #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Из Поднебесной в другую страну».


Комментарии