Из Петербурга в Мурманск отправился самый длинный в России пассажирский поезд

На майские праздники Северо-Западный филиал АО «ФПК» сформировал и отправил в рейс рекордно длинный пассажирский поезд из 25 вагонов. Таким образом, состав станет самым длинным в России.

Из Петербурга в Мурманск отправился самый длинный в России пассажирский поезд | Photo by Johannes Plenio on Unsplash

Photo by Johannes Plenio on Unsplash

Такой поезд под № 22 отправился из Петербурга в Мурманск 30 апреля. Из 25 вагонов 22 проследовали до конечной станции, а три - до Кеми. Общее количество предложенных мест достигло 1112, причем по отправлении со станции Санкт-Петербург-Ладожский все места были заняты. В состав данного поезда был включен почтовый вагон. Отметим, что максимально допустимая длина поезда, который может прибыть на мурманский вокзал, - 20 вагонов.

В прошлом году поезд был ускорен. Теперь при следовании из Мурманска путь сократился на 1 час 20 минут, а из Петербурга - на 1 час 22 минуты. С 1 апреля 2019 года поезд сократил время в пути из Мурманска на 19 минут, при следовании из Петербурга - на 30 минут.

«В новогодние перевозки текущего года у нас был опыт по запуску данного поезда с увеличением максимального количества вагонов, но тогда их было 24, - сказал начальник Северо-Западного филиала Михаил Поярков. - Как и в прошлый раз, в подготовке проезда такого состава принимали участие руководители штаба Октябрьской железной дороги».

Для пропуска столь длинного состава по всему маршруту с учетом тяговых расчетов было откорректировано расписание на этот рейс. Поезд проследовал без сбоев и нарушений графика движения от станции отправления до станции назначения.

На поездки в майские праздники Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначил более 95 дополнительных рейсов поездов дальнего следования. Это позволило перевезти всех желающих в период праздников.

Дополнительные поезда совершали рейсы из Москвы в Петербург, Хельсинки, Мурманск, Калининград. Также дополнительные рейсы назначены по направлениям, где был повышенный спрос у пассажиров: Брянск, Казань, Ижевск, Волгоград, Ярославль, Орел, Курск, Великие Луки, Осташков.

Северо-Западный филиал АО «ФПК» в период повышенного спроса на поездки будет увеличивать количество дополнительных поездов либо вагонов в уже назначенные составы.

Читайте также о том, как Беглов прокатился на электричке до Павловска.

#поезд #РЖД #железные дороги #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6439) от 16.05.2019 под заголовком «Самый длинный «пассажир»».


Комментарии