Из Москвы на Северный Кавказ отправятся два железнодорожных круиза

Из Москвы на Северный Кавказ 30 апреля стартуют сразу два железнодорожных круиза: новые семидневные маршруты позволят в деталях увидеть все, чем славны Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан и Ставрополье. И хотя программы «Жемчужины Кавказа» и «Гастрономического тура на Кавказ» во многом схожи, они заметно отличаются как организационными моментами, так и внутренним наполнением.

Из Москвы на Северный Кавказ отправятся два железнодорожных круиза | ФОТО пресс-службы РЖД

ФОТО пресс-службы РЖД

«Неспешный ритм путешествия, отсутствие суеты и новые знакомства — все это поможет отдохнуть и подумать о том, что жизнь может быть прекрасна, стоит лишь отправиться в далекий путь, — говорят организаторы туров. — А гастрономи­ческие удовольствия принесут воспоминания на много месяцев». В обоих случаях туристов ждет большое путешествие на юг в качест­ве постояльцев отеля на колесах: днем они станут участниками многочисленных экскурсий и интерактивов, а ночью будут перемещаться между регионами в обстановке полного комфорта. Маршрут в обоих случаях Москва — Майкоп — Нальчик — Грозный — Дербент (в гастротуре — Сулакский каньон) — Кисловодск — Москва, однако и даты туров, и условия размещения различаются.

Так, круиз «Жемчужина Кавказа» будет выполняться еженедельно с 30 апреля по конец сентября, тогда как желающим стать участниками «Гастрономического тура на Кавказ» предложены лишь восемь заездов в мае и июле. В первом случае это прежде всего экскурсионный тур с максимальным набором достопримечательностей. В Адыгее гостей ждут сад камней и поездка на высокогорное плато Лаго-Наки, где они побывают на панорамной площадке с умопомрачительными видами на альпийские луга. В Кабардино-Балкарии гости отправятся на поляну Азау у подножия Эльбруса, а затем поднимутся по самой высокой в России канатной дороге до станции Гара-Баши, расположенной на высоте 3847 метров. В столице Чечни побывают на смотровой площадке комплекса «Грозный-Сити», посетят Цветочный парк и легендарную мечеть «Сердце Чечни». А в Дербенте состоится автобусно-пешеходная экскурсия по древнему городу и цитадели Нарын-кала. Заключительным аккордом большого путешествия на Кавказ станет посещение Минеральных Вод, Пятигорска и Кисловодска: будет и знакомство с лермонтовскими местами, и парк «Цветник», и осмотр «Дачи Шаляпина», и кисловодский поющий фонтан с Курортным бульваром и Нарзанной галереей.

В «Гастрономическом туре» предполагается много интерактива, связанного с приготовлением местных специалитетов в каждом из регионов. В Адыгее, к примеру, помимо экскурсий участникам предложат дегустацию адыгейского сыра. В Кабардино-Балкарии на поляне Азау состоится мастер-класс по приготовлению национальных хычинов. В Грозном будет ужин с мастер-классом по приготовлению пирогов чепалгаш. В Дагестане можно будет не только побывать в Сулакском каньоне, но и вдоволь наесться домашних пирогов чуду, пофотографироваться в национальных одеждах и отведать свежевыловленной форели. А на казачьем подворье на Ставрополье туристов станут потчевать блюдами колоритной казачьей кухни (в т. ч. чечевичным супом с мятой), расскажут казачьи сказки, покажут «казачий боулинг» и объяснят некоторые «казачьи законы» и традиции.

#маршрут #Москва #Северный Кавказ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «И посмотреть, и откушать».


Комментарии