Из Финляндии в Ленобласть сбежала кабаниха

Центр природных ресурсов Финляндии еще в июне объявил в розыск самку кабана, которая предположительно перешла границу и оказалась в Ленинградской области.

Из Финляндии в Ленобласть сбежала кабаниха  | Фото: Pixabaу / suetot

Фото: Pixabaу / suetot

Кабаниха не простая – она участник эксперимента по отслеживанию миграций диких свиней. Поэтому на ней был ярко-желтый ошейник с радиопередатчиком. И вот на днях финская кабаниха была замечена живой и здоровой сотрудниками ООО «Приграничное охотничье хозяйство» в Выборгском районе Ленобласти. Но, как сообщает областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, «был утерян передатчик, который благополучно найден егерями хозяйства, за что им огромное спасибо от финских коллег». 

Из Финляндии вновь сообщили о заходе еще двух меченных ошейниками кабаних на территорию Ленинградской области. «Повторно обращаемся к охотникам: не осуществляйте добычу кабанов с подобными ошейниками, а в случае их обнаружения сообщите по телефону 8 (812) 539-49-68», – подчеркнули в «охотничьем» комитете Ленобласти. 

При этом в Центре природных ресурсов Финляндии предупредили, что мясо таких животных не пригодно к употреблению: при установке датчика их усыпляли специальными препаратами.

#кабаны #Финляндия #Ленобласть #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Кабанихи бегут в Россию».


Комментарии