Из Европы с сюрпризом. В России подтвержден первый случай оспы обезьян

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, вирус был завезен молодым человеком, вернувшимся из Европы в Петербург.

Из Европы с сюрпризом. В России подтвержден первый случай оспы обезьян | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как уточнили в пресс-службе Рос­потребнадзора, мужчина обратился в медицинское учреждение с характерной для оспы обезьян кожной сыпью.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один», — отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. Специалисты считают, что за счет быстро начатого эпидрасследования «возможность дальнейшего распространения инфекции купирована».

Роспотребнадзор напоминает: чтобы избежать дальнейшего распространения вируса, рекомендуется мыть руки с мылом, использовать антисептики, а также дезинфицировать поверхности и соблюдать противоэпидемический режим в медучреждениях.

МЕЖДУ ТЕМ

В мире выявлено более девяти тысяч новых случаев заражения людей оспой обезьян. Такие подсчеты приводит в своем традиционном эпидемиологическом бюллетене Всемирная организация здравоохранения.


#заболевания #обезьянья оспа #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7209) от 13.07.2022 под заголовком «Инфекция перешла границу».


Комментарии