IT-компании начинают осваивать рынок цифровых услуг для пожилых людей

По данным ООН, к 2050 году в возрастной категории «60+» будет уже треть населения планеты. А развивающиеся страны сравняются по доле стареющего населения со странами развитыми уже к 2040 году. Готовясь к этим изменениям, IT-компании присматриваются к новой для себя аудитории: к пожилым. Программный продукт для людей в возрасте и так существовал, но в отдельных нишах. А теперь постепенно перемещается в мейнстрим.

IT-компании начинают осваивать рынок цифровых услуг для пожилых людей | Современные пожилые сообразительнее и сметливее пожилых из прежних, причем недавних, поколений ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Современные пожилые сообразительнее и сметливее пожилых из прежних, причем недавних, поколений ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Готовы работать и покупать

Последние пару лет в США стремительно набирает популярность онлайн-ресурс JoinPapa. Это стартап, причем межпоколенческий. Создан для коммуникации молодых и пожилых. На сайте студенты колледжей и университетов, да и просто молодые люди ищут подработку в сфере социальной помощи пожилым: работа по дому, вождение автомобиля, обучение новым технологиям и даже совместный досуг - книгу почитать, прогуляться... Но, по словам разработчиков, главная цель ресурса не столько в том, чтобы дать подработать студентам, сколько вовлечь молодое поколение в саму систему заботы о пожилых. Кроме того, сервис Papa - яркая иллюстрация того, как по-новому старшее поколение может взаимодействовать с технологиями.

Что, по мнению исследователей, нужно знать о возрастных потенциальных пользователях?

Во-первых: с каждым годом средняя продолжительность жизни растет, причем и в развитых странах, и в развивающихся. То есть долгожителей на планете становится больше. Во-вторых: люди все дольше сохраняют физическое и ментальное здоровье, а следовательно, ведут активный образ жизни, продолжают работать и даже учатся и переучиваются. В-третьих, несмотря на то что номинальные доходы после выхода на пенсию снижаются, в развитых странах от 80% и выше национальных богатств контролируется людьми старшего возраста: сюда входят пенсия, зарплата (если человек продолжает работать), недвижимость, сбережения, ценные вещи. В-четвертых, все больше людей и после выхода на пенсию остаются экономически активными: готовы зарабатывать и покупать.

Огромный новый рынок

Отраслевой маркетинг еще только изучает целевую аудиторию 60+, а стартапы уже активно осваивают перспективный сегмент. И предлагают технологии, электронные ресурсы и устройства, повышающие уровень комфорта и безопасности для пожилых. Это называется aging tech, или технологии для старшего поколения.

По экспертным оценкам, озвученным в ходе недавней конференции «Рынок технологических решений для пожилых/Vozrastech» (ее организовало в Петербурге некоммерческое партнерство Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению, ОКИУСП), в 2018 году объем мирового рынка технологий aging tech достиг $440 млрд и будет расти дальше по экспоненте. В России этот рынок только начинает формироваться, поэтому пока трудно оценить его емкость, но уже есть отечественные продукты (а главное, тенденции), которые позволяют утверждать: Россия движется в общемировом направлении.

И вот что стало главным фактором, позволяющим так утверждать. Старшее поколение готово использовать aging tech. По данным опроса ОКИУСП, «86% пожилых россиян готовы к использованию современных электронных устройств и сервисов, которые помогли бы им чувствовать себя комфортнее и безопаснее».

По словам представителей организации, «наибольший интерес у респондентов вызывают система «умный дом» с голосовым управлением, носимые устройства с датчиком падения, тревожной кнопкой и GPS-датчиком для отслеживания местоположения, а также интернет-сервисы с информацией, консультациями и готовыми решениями, где тексты инструкций адаптированы к словарю пожилого человека, без новомодных слов. Высокую степень заинтересованности в этих решениях высказали 39, 38 и 34% опрошенных, соответственно».

Современные пенсионеры тем временем «ломают стереотипы». В советских фильмах нередко обыгрывались ситуации, в которых люди старшего поколения, часто из сельской местности, а то и из соседних республик, сталкиваются с технологичными новинками городской повседневности. Нередко для авторов это был сатирический прием: удобный способ высмеять ретроградство, старорежимность и боязнь перемен.

Современное поколение пожилых, видимо, отказывается «технически» устаревать, все активнее осваивает не только Интернет и универсальные гаджеты, но и электронные устройства, сделанные специально для их безопасности и комфорта.

Роботы, и не только

О пользе роботов в домохозяйстве написано/снято немало (вспомним хотя бы американский фильм «Двухсотлетний человек»), но реальность оказывается намного интереснее художественного вымысла.

Во многих странах технологии уже помогают пожилым чувствовать себя независимыми. Робот ElliQ израильской компании Intuition Robotics выполняет функции социального компаньона: общается с пожилым человеком, когда тот остается один. Робот, кстати, вовсе не антропоморфный: внешне напоминает лампу с приложенным к ней планшетом. Хозяин общается с ним голосом: ElliQ поможет найти нужную информацию, позвонить, поставить музыку или прокрутить аудиокнигу и, что немаловажно, напомнить о времени приема лекарств.

Или, к примеру, австралийское устройство CareAlert: в нем совмещен функционал для связи с родными и планировщик, который позволяет устанавливать напоминания, в том числе, опять же, о приеме лекарств и их дозировке. Напоминания может записать и сам хозяин, и кто-нибудь из его близких, даже удаленно.

Разработка американской компании IBM, робот для помощи в уходе за пожилыми IBM MERA, должна будет заменить сиделку: встроенные сенсоры различают запахи, звуки и движения для анализа и оценки степени опасности, которую представляет для пожилого человека окружающая среда.

Индустрия VR (виртуальной, дополненной реальности) тоже не обошла пожилую аудиторию. Американский стартап Rendever применил технологию виртуальной реальности для помощи пожилым в условиях стационаров. Теперь пребывание в пансионате не означает, что постоялец будет оторван от семьи и общества. С помощью VR-технологий пожилые вполне включены в семейные мероприятия, даже если те проходят за сотни и тысячи километров от них. Также технология дополненной реальности может применяться в групповых адаптационных занятиях: например, можно всей группой виртуально, но вполне ощутимо покорить горную вершину или совершить сплав по Амазонке.

Российские перспективы

По оценкам Вадима Бараусова, основателя проекта Vozrastech, полноценный рынок aging tech в России еще не сформирован. Количество реально внедренных и доступных потребителям решений пока невелико, как и обороты такого бизнеса. Самые распространенные проекты в этой области пока - носимые устройства для пожилых с GPS-трэкингом и функцией тревожной кнопки, интернет-сервисы для организации надомного ухода и устройства, помогающие с наблюдением за состоянием человека - как себя чувствует, не закружилась ли голова, не упал ли: устройства информируют близких и лечащего врача. Все это охватывает пока относительно небольшую группу пользователей - в основном жителей крупных городов.

Но российские стартаперы не остаются в стороне от мировых трендов и уже предлагают старшему поколению свои решения. И необязательно в сфере медицинского ухода или безопасности. Например, сервис интерактивных тренажеров и игр для развития интеллекта «Викиум» разработал программы, помогающие держать развитие когнитивных функций специально для пожилых.

По мнению генерального директора «Системы Забота» Константина Лившица, сегодня активному развитию технологий для пожилых в России мешают четыре фактора: эффективные социальные сервисы слабо распространены; у населения низкая покупательская способность; у разработчиков плохо налажена коммуникация с конечными потребителями их продукта; сложна процедура внедрения инновационных технологий в систему государственного социального обеспечения.

Тем не менее эксперты настроены оптимистично. И посматривают в сторону туризма: доля российских пенсионеров, путешествующих по миру, растет. Можно ожидать, что возрастет и число уверенных пользователей технологий aging tech.

Читайте также о том, что в Невском районе задержан жулик, менявший старикам рубли на фейковые купюры.

#пожилые #цифровые технологии #IT-индустрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Стартаперы и старожилы».


Комментарии