Историк представил книгу о геноциде народов СССР нацистской Германией

Историк Егор Яковлев, директор научно-исследовательского проекта «Цифровая история», представил в Москве свою книгу «Война на уничтожение. Третий рейх и геноцид советского народа». Материалы, найденные и проанализированные автором исследования, будут представлены в Следственный комитет России как одно из доказательств того, что нацистская Германия готовила геноцид народов СССР.

Историк представил книгу о геноциде народов СССР нацистской Германией | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отметил Яковлев, отправной точкой его исследования стали показания на Нюрнбергском процессе, которые дал обергруппенфюрер СС Эрих фон дем Бах Зелевский. Он сообщил, что накануне вторжения в СССР на совещании в замке Вевельсбург Генрих Гиммлер заявил: целью похода на восток будет сокращение славянского населения на 30 миллионов человек. Предметного исследования, существовал ли такой план, до сих пор почему-то не было предпринято.

В процессе работы историк изучил неопубликованные и более развернутые показания Баха в американском плену, сохранившиеся в Национальном архиве США, и сопоставил их с директивами нацистского экономического штаба ОСТ. По мнению Егора Яковлева, эти документы, а также ряд других позволяют с высокой долей достоверности утверждать, что лидеры Третьего рейха действительно намеревались истребить 30 миллионов преимущественно городского населения западной части Советского Союза.

Основным средством уничтожения должен был стать голод, который предполагалось организовать, перенаправив все потоки продовольствия из черноземных регионов СССР на снабжение вермахта и рейха. Как считает историк, блокада Ленинграда, уничтожение военнопленных, искусственный голод, истребительная политика, уничтожение душевнобольных, цыган и холокост — звенья одной цепи.



#книги #презентация #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Звенья одной цепи».


Комментарии