Истина в вине. Трактовка первой части афоризма много шире

Вынесенный в заголовок афоризм древнеримского мудреца Плиния Старшего знают все. Мало кто помнит его целиком. Далее в нем говорится о том, что здоровье в воде, с чем не поспоришь.

Истина в вине. Трактовка первой части афоризма много шире | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Попробовать найти ответ на вопрос, почему древние мудрецы считали, что истина кроется именно в вине, можно на выставке в Российском этнографическом музее «Виноград и вино. Традиции народов Евразии». Она рассказывает о том, какое место в истории, культуре и жизни людей, населявших обширный регион Средиземноморья, Черноморья и Каспия России в XVIII – XX веках, занимало виноделие.

— Тема возникла несколько лет назад. В серии выставок «Прогулки по кавказскому городу» я выставила духан. Кавказский город — пространство винное. Потом возник интерес к теме винограда. Рабочее название этой выставки было «Виноград, вино и сыр», — рассказывает куратор выставки Лусинэ Гущан. — У балканских и кавказских народов виноградарство и виноделие больше, чем отдельное направление жизни. Виноград олицетворяет такие качества, как плодородие, долголетие, силу. С виноградом и вином связано много ритуальных аспектов. В частности, есть дни празднования святых — покровителей винограда. Много фольклора, связанного с виноградом и вином.

Виноделие2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Как говорит куратор, коллекции музея позволяют создать контекст для повествования. В состав выставки вошло более 300 предметов, которыми пользовались виноградари регионов, славившихся виноделием. Это орудия труда для выращивания винограда, хозяйственная и домашняя утварь для приготовления и употребления вина, одежда, ритуальные и культовые предметы. Здесь есть дорогая серебряная посуда, церковные одеяния, а также мотыги, чтобы пробить землю и посадить лозу, большая телега, необходимая в хозяйстве, кувшины для хранения вина в сельском погребе… Эти вещи позволяют увидеть общие черты и отличия в традициях виноградарства и виноделия у разных народов региона.

Специальные разделы посвящены процессу изготовления вина, его перевозки и хранения, роли в религиозных практиках.

В традиционной культуре народов, представленных на выставке, предпочтение отдается красному вину. Его цвет ассоциируется с кровью. Не случайно в религиях, в частности в христианстве, вино входит в литургическую практику. За стеклом витрины потир (чаша для причастия) и дарохранительница XVIII века, относящиеся к европейской части России. У дарохранительницы наверху дверка, за которой ниша для хранения вина.

Культура застолья показана на выставке в разных ракурсах: от домашней трапезы в гагаузском доме, мужского застолья в духане кавказского города до фамильного пиршества у народов Южного Кавказа.

Сыр — отдельная тема. Еще в античную эпоху в культурах с развитым виноградарством, виноделием и, соответственно, винопитием обязательно было также изготовление и потребление сыров, без которых не обходились ни ритуальные, ни повседневные трапезы. На протяжении многих веков сыр был продуктом-компаньоном как винограда, так и вина. В зависимости от сезона и сорта напитка на столе присутствовали различные виды сыров. Мясо тоже подавали, но на праздничных застольях. Сыр — продукт повседневный…


#афоризм #история #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Истина в вине».


Комментарии