Исследовательский флот петербургских полярников пополнит НЭС «Иван Фролов»

Исследовательский флот петербургских полярников, давно нуждающийся в обновлении, пополнит научно-экспедиционное судно (НЭС) «Иван Фролов». На его проектирование и строительство из федеральной казны по решению правительства РФ будет направлено 39,7 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал недавно премьер-министр Михаил Мишустин.

Исследовательский флот петербургских полярников пополнит НЭС «Иван Фролов» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В настоящее время к северному и южному полярным районам Земли полярников (вместе с предназначенным для них грузом) доставляют два таких судна — «Михаил Сомов» и «Академик Федоров». С их помощью Арктический и Антарктический институт (ААНИИ) проводит также в высоких широтах и недалеко от Шестого континента комплексные научные исследования.

Оба судна, однако, морально и физически устарели: первое из них было построено в 1975 году, а второе — спустя двенадцать лет. В апреле 2022‑го правительство России одобрило предложение Минприроды РФ о строительстве нового судна для работы в Арктике и Антарктике (заказчиком выступит Росгидромет). По инициативе сотрудников ААНИИ, оно будет названо в честь известного океанолога члена-корреспондента РАН Ивана Фролова, около двадцати лет возглавлявшего этот институт.

Тогда же, в прошлом году, его специалисты приступили к созданию модели НЭС для проведения испытаний в ледовом опытовом бассейне института. Это позволит определить оптимальные пропорции корпуса будущего судна ледового класса и другие значимые параметры, которые предстоит заложить в проект.

Но некоторые характеристики этой новинки известны уже сегодня. Например, водоизмещение (порядка 25 тыс. тонн), длина (около 165 метров) и пассажировместимость: НЭС рассчитано на перевозку 70 членов экипажа и 170 участников экспедиции.

Это будет инновационное судно, оснащенное современным отечественным оборудованием, с довольно вместительными, около 5 тысяч кубометров, трюмами. На его борту разместятся 20 передовых научных лабораторий и вертолетная площадка, способная принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Располагая мощной погрузочной техникой, такое полярное судно сможет при необходимости высаживать экспедицию прямо на лед или необорудованный берег.

Работы по созданию судна, которое обещает стать самым крупным в своем классе в мире, начнутся в текущем году. А через пять лет «Иван Фролов», как ожидается, заменит флагмана полярного флота научно-исследовательское судно «Академик Федоров» и будет оставаться в строю не менее 40 лет.

Эскизный проект универсального экспедиционного судна для Арктики и Антарктики, получивший шифр «Альбатрос», сотрудники Невского ПКБ подготовили несколько лет назад. Они представили этот проект на X международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (точнее, на выставочном стенде Объединенной судостроительной корпорации), проходившем в декабре 2020‑го.

Одной из возможных площадок для сооружения новинки специалисты называют «Адмиралтейские верфи», где в 2012 году было построено аналогичное научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», предназначенное для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции. Как отмечает директор ААНИИ Александр Макаров, при разработке и строительстве НЭС «Иван Фролов» будет использован опыт, полученный во время работы над ледостойкой платформой «Северный полюс», которая прошлой осенью отправилась в свою первую арктическую экспедицию.


#полярники #судно #ААНИИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «Площадка для «Альбатроса»».


Комментарии