Исполин пустился в путь. Ученые следят за движением в Антарктиде крупнейшего в мире айсберга

Петербургские гляциологи следят за движением вдоль берегов Антарктиды крупнейшего на планете айсберга. Как мы уже сообщали, отколовшись от края шельфового ледника, этот гигант (по общепринятой номенклатуре А23а), площадь которого более чем вдвое превышает территорию Петербурга, долгое время сидел на мели в море Уэдделла. А теперь отправился дальше, представляя в перспективе потенциальную опасность для мореплавания.

Исполин пустился в путь. Ученые следят за движением в Антарктиде крупнейшего в мире айсберга | ФОТО Hubert Neufeld on Unsplash

ФОТО Hubert Neufeld on Unsplash

Самый большой в мире айсберг попал в поле зрения ученых почти сорок лет назад. Шельфовый ледник Фильхнера, от которого откололась эта чудовищных размеров глыба, был местом базирования советских исследователей. Сотрудников станции «Дружная-1», работавших на ней, в июне 1986 года вынесло в открытый океан. И более полугода полярники дрейфовали на ледяном исполине, пока их не обнаружил и не спас экипаж корабля «Капитан Кондратьев».

Больше тридцати лет айсберг-гигант «дремал» на мели в центральной части моря Уэдделла. А весной этого года, когда в Антарктике продолжалась зима, проявил вдруг активность (видимо, немного подтаял и оторвался от дна, предположили ученые). И в ходе свободного дрейфа вышел на чистую воду в Южном океане.

Сотрудники Центра ледовой и гид­рометеорологической информации, действующего при Арктическом и Антарктическом институте ­(ААНИИ), отслеживают его траекторию по данным, поступающим еженедельно со спутника.

Подгоняемая сильным ветром и течением, гигантская ледяная глыба сейчас движется со скоростью примерно пять километров в день мимо северной оконечности Антарк­тического полуострова. За антарктическую зиму она преодолела путь длиной более 1,1 тыс. морских миль (свыше 2 тыс. км), что соответствует расстоянию от Петербурга до Краснодара. Причем во время дрейфа площадь ледяного «путешественника» практически не изменилась.

Какой будет дальнейшая его судьба? Гляциологи могут предположить это, основываясь на многолетних наб­людениях за маршрутами подобных гигантов. Представить его траекторию будет несложно, если айсберг А23а проделает тот же путь, что несколько лет назад его «родственник» А68, тоже внушительных размеров.

По мнению ученых, в таком случае айсберг А23а, подхваченный океанскими течениями, идущими из пролива Брансфилда на восток, последует вдоль Южных Оркнейских островов и окажется в море Скоша. А затем либо прекратит свое существование под воздействием ветра, волн и теп­лого Антарктического циркумполярного течения, самого мощного в этом океане, либо попадет в морской круговорот Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет.

Если же при этом он возьмет курс на южную оконечность Африки, то может представлять опасность для судоходства, полагают специалисты. Не исключено также, что странствующий А23а вновь сядет на мель у острова Южная Георгия и может создать проблемы для обитающих там тюленей, пингвинов и морских птиц, которые кормятся в окружающих водах. Или уничтожит в силу своих размеров существующую на морском дне экосистему. А возможно, просто постепенно растает и расколется на множество более мелких льдин, считают гляциологи.


#айсберг #ученые #наблюдения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Исполин пустился в путь».


Комментарии