Ирану карантин не по карману. Почему власти страны отменили ограничения?

На днях иранские власти отменили ограничения, связанные с пандемией коронавируса, которые были введены в стране в середине марта. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Иран не может себе позволить жизнь в формате «сидим дома».

Ирану карантин не по карману. Почему власти страны отменили ограничения? | Иллюстрация KPG-Ivary/shutterstock.com

Иллюстрация KPG-Ivary/shutterstock.com

«Изначально у нас официальный карантин объявлен не был, - рассказал «СПб ведомостям» инженер-электрик из Мешхеда Парвиз Азади. - Был введен режим строгой самоизоляции, когда гражданам настоятельно рекомендовали оставаться дома и выходить только в случае крайней необходимости. В полную силу работали лишь некоторые важные для жизнедеятельности страны предприятия. Остальные компании сократили объем работы и количество персонала, отправив сотрудников в вынужденный отпуск. Учреждения, у которых есть возможность организовать работу дистанционно, перевели на удаленку. Обучение тоже осуществляется в режиме онлайн. Учителя и преподаватели отправляют материалы и задания школьникам и студентам по Интернету и находятся с ними на связи в онлайн-группах».

Мечети, культовые места поклонений и все, что имеет отношение к религии, закрыто. Это связано с тем, что, по мнению ВОЗ, одним из решающих факторов возникновения и роста заболеваемости в Иране стали именно религиозные собрания. В конце марта в стране был Навруз - праздник, который знаменует начало года и весны.

«К сожалению, отпраздновать его иранцы не смогли, - говорит Парвиз. - Обычно в эти дни люди ходят друг к другу в гости, выезжают компаниями на пикники. В этом году большинство людей (около 80%), последовав настоятельным рекомендациям властей, остались дома. Да и настроение было непраздничное. Обычно к Наврузу люди покупают много продуктов, подарков. На этот раз продажи упали в несколько раз».

Что касается развлекательных центров, парков, кинотеатров и ресторанов, то они тоже пока закрыты. Предприятиям общепита можно осуществлять доставку продуктов заказчикам с помощью курьеров. А вот супермаркеты работают. Люди стараются ходить в них реже, чем обычно, и обязательно в масках и перчатках.

«Когда начались все эти неприятности, в магазинах Тегерана не было паники. В отличие от других стран иранцы не закупали продукты и туалетную бумагу впрок, - рассказала нашей газете студентка Тегеранского университета Фирузе Сури. - Возможно, это связано с тем, что Иран был одним из первых, кто столкнулся с проблемой, и люди не оценили ее масштабов. А может, у людей просто нет средств, чтобы тратить их на лишние покупки. Кстати, подорожания продуктов пока нет».

Чтобы поддержать население, местные власти предоставили гражданам трехмесячные отсрочки по налогам, страховым взносам и оплате счетов по ЖКХ. Кроме того, самым малообеспеченным семьям выдали разовые денежные пособия от 15 до 40 долларов. Также жители страны в перспективе могут получить льготный кредит в размере 65 - 130 долларов на семью. Но, несмотря на то что в Иране по сравнению с другими странами цены на продукты достаточно низкие, подобная поддержка вряд ли сможет спасти простые иранские семьи более чем на 1 - 2 месяца. Однако в нынешних экономических условиях большего государство дать не может.

В связи с этим власти, чтобы хоть как-то спасти экономику, вынуждены были с 11 апреля ослабить режим самоизоляции и снять ряд ограничений, введенных ранее. Правительство разработало специальные нормы, чтобы минимизировать последствия отмены карантина, хотя честно признается: ситуация остается сложной и опасной.

При этом люди продолжают вести себя очень ответственно и даже изменяют своим национальным обычаям. К примеру, в Иране при встрече принято пожимать друг другу руки, обниматься и целоваться.

«Теперь, чтобы сдержать эмоции, люди при встрече стараются держать руки в карманах, - пояснила Фирузе. - А чтобы реализовать свой темперамент, придумали новый вид приветствия - «ногопожатие». Это когда при встрече люди касаются друг друга стопами ног. А на рынках появился негласный народный закон: «Потрогал - покупай». Правительство старается успокаивать население, заявляя, что никаких проблем с медобслуживанием нет. Хотя на неофициальном уровне все знают, что в больницах не хватает специалистов, медикаментов и мест для больных».

Впрочем, есть и хорошие новости. Так, из больницы города Кум, откуда стартовала инфекция, были выписаны двое долгожителей, которые смогли справиться с болезнью. Одному из них 100 лет, другому - 106. А в Мешхеде выздоровел 98-летний пациент.

#карантин #Иран #коронавирус #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Ирану карантин не по карману».


Комментарии