Инвесторы не сдаются. Новости промышленности 6 сентября 2021

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2021 года в Петербурге составил 108,8 млрд рублей. Это на 1,2% ниже уровня прошлого года. По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в общем объеме доля инвестиций в основной капитал составила 30,0%, в деятельность по операциям с недвижимым имуществом – 12,4%, в транспортировку и хранение – 12,3%.

Инвесторы не сдаются. Новости промышленности 6 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По предварительным расчетам, в ближайшие три года основными сферами для инвестиций станут модернизация и строительство новых промышленных объектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и строительство жилья. Суммарно они должны привлечь капитал на 1,5 трлн рублей.

Химпром. В Кингисеппе стартовала активная стадия строительства предприятия по производству аммиака и карбамида. Завод компании «ЕвроХим Северо-Запад-2» принесет экономике Ленобласти 125 млрд рублей инвестиций и более 400 высокотехнологичных рабочих мест.

Мощность нового предприятия составит 1,1 млн тонн аммиака и1,4 млн тонн карбамида в год. Выпуск первой продукции и достижение проектных показателей планируется уже в 2023 году. Этот проект является второй очередью развития промышленной площадки компании в городе Кингисеппе. В рамках первой очереди в июне 2019 года был запущен завод по производству1 млн тонн аммиака в год.

Логистика. В первом полугодии 2021 года грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» составил4,1 млн тонн, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем перевалки генеральных грузов достиг 3,4 млн тонн (+18%), насыпных  – 465 тыс. тонн (-18%).

Наибольший рост показали черные металлы  – их перевалка увеличилась на 38%. Положительная динамика связана с ростом спроса в Европе на плоский и сортовой прокат, а также трубную продукцию российских металлургических предприятий. Порт ввел в эксплуатацию новые площади для открытого и крытого хранения, повысил эффективность обработки вагонов и флота.

Объем экспортных грузов превысил 3,64 млн тонн (+14%), импортных  – 440 тыс тонн (-6%). Доля экспорта в структуре общего грузооборота порта составила 89%.

Общепит. В августе сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга ежедневно проводили рейды, выясняя соблюдение антиковидных мер в сфере услуг, торговли и общепита. За август обследовано более тысячи объектов  – 14 торговых центров и 12 управляющих компаний, 649 магазинов, 205 ресторанов, баров, фуд-кортов, 142 предприятия сферы услуг, парк аттракционов.

Нарушения выявлены на 65 объектах. В основном они связаны с отсутствием или несоответствием QR-кода, подтверждающего соблюдение стандартов безопасной деятельности. На 20 объектах работники не использовали средства индивидуальной защиты. На 12 объектах не было разметки социальной дистанции и журнала дезинфекции.

Госзакупки. В сфере электроники вводится запрет на закупку импортной продукции. Соответствующее постановление по предложению Минпромторга России утвердило правительство РФ 28.08.2021 (№ 1432).

Запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции. В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники госзаказчики будут обязаны применять правило «второй лишний». Оно подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.

В частности, под ограничения попадают: коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура, мониторы, навигационная и измерительная аппаратура, томографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы, электрокардиографы и прочая электроника.

Кредиты. Банки начали выдавать россиянам льготные кредиты на приобретение электромобилей. Предполагается, что такой подход позволит стимулировать развитие электротранспорта в большинстве регионов страны. Однако в России пока не сформирована инфраструктура для электромобилей, так что мгновенного роста кредитного портфеля в этом сегменте не ожидается.

Ранее правительство России представило концепцию перехода на электротранспорт, в рамках которой к 2030 году на территории страны будут действовать 81,4 тысячи пунктов для подзарядки. А уже к 2024 году в стране планируется выпустить не менее 25 тысяч электрокаров. Сейчас на электромобили приходится лишь около 1% от общего количества машин.


#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Новости промышленности 6 сентября 2021».


Комментарии