Индекс цифровой грамотности россиян сейчас равен 68

Если кажется, что нынешний показатель неплох, то вот: годом ранее он был 71. Так следует из данных НАФИ — Национального агентства финансовых исследований.

Индекс цифровой грамотности россиян сейчас равен 68 | ФОТО GRIN on Unsplash

ФОТО GRIN on Unsplash

Цифровая грамотность — это способность ориентироваться в цифровой среде: от умения пользоваться сервисами и защищать свои персональные данные в Сети до навыков самостоятельно разрабатывать информационные технологии.

Ее снижение вовсе не означает, что мы вдруг все усвоенное позабыли. Просто технологии развиваются быстрее, чем мы, пользователи, успеваем адаптироваться к их новым возможностям. Ну а что‑то действительно подзабыли, поскольку развивающиеся технологии сделали какие‑то навыки не очень обязательными.

Уровней цифровой грамотности несколько: начальный — азы работы в цифровой среде, базовый — это когда вы постоянно используете цифровые сервисы «по жизни» (допустим, заказываете в приложении доставку или оплачиваете услуги ЖКХ), продвинутый (тут уже серьезно: например, с помощью цифровых технологий решаете сложные технологические задачи).

Ноль — это полное отсутствие цифровых навыков, 100 — абсолютная цифровая грамотность. Индекс определяется в процентных пунктах (п. п.). На каждом уровне своя динамика.

Например, цифровая грамотность на начальном уровне прибавила 2 п. п., и доля россиян с начальными навыками сейчас составляет 4 %. Да и доля наших граждан с компетенциями на базовом уровне выросла до 75 %: уверенное использование сервисов увеличилось на 9 п. п. 

Правда, как отмечают эксперты, базовая категория стала более многочисленной в том числе за счет некоторых некогда продвинутых пользователей. Доля последних сейчас — 21 %, а индекс цифровой грамотности на таком высоком уровне уменьшился на 11 п. п.

С чего бы продвинутые снизились до базового уровня? Как поясняет менеджер по развитию инновационных продуктов аналитического центра НАФИ Екатерина Галашева, с развитием технологий становится актуальным не знание самой технологии, а «умение обучаться, осваивать новые сервисы».

Более всего мы (россияне) грамотны в использовании цифровой информации. Знаем ее источники о новых технологиях, понимаем типы файлов и виды информации, работаем с информацией онлайн.

А труднее всего дается настройка программного обеспечения — например, умение оперировать настройками конфиденциальности просело на 6 процентных пунктов. И слабовато определяем достоверность информации — причем хуже всего с этим у пользователей 25 – 34 лет и 55 плюс. Создавать аудио- и видеоконтент мы тоже не очень‑то умеем.

Лучше всего с цифровой грамотностью у жителей Моск­вы и Петербурга (индекс 70) и у собственников бизнеса и ИП (72).

Женщины сравнялись по уровню цифровой грамотности с мужчинами. И это впервые: индекс 68. Но присмотришься — и взгрустнешь: годом ранее индекс цифровой грамотности у женщин был выше, 70. Просто у мужчин тогда был 73.

«Если эта тенденция сохранится, то уже к 2027 году россияне окажутся в ситуации, когда технологии будут развиваться заметно быстрее, чем способность людей ими безопасно и эффективно пользоваться, что подрывает основы цифрового суверенитета и личной безопасности», — говорит Екатерина Галашева.

По ее мнению, заполнить пробелы поможет только системное освоение новых инструментов. Причем, скорее всего, в формате непрерывного микрообучения (и то где на него время взять?).


#цифровая грамотность #исследование #индекс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (8108) от 13.03.2026 под заголовком «В погоне за «цифрой»».


Комментарии